CARIOTI SHOW AL NEBIOLO

Il maltempo non ha fermato i Campionati Regionali di Prove Multiple al Nebiolo che nelle due giornate hanno visto la partecipazione gara di 636 atleti.

In grande evidenza i nostri Allievi guidati da Andrea Carioti che ha dominato con 5268 punti con oltre 700 punti di vantaggio sul valsesiano Matteo Summa. Delle 8 prove ne ha vinte 5 (100, 400, alto, lungo e 110 hs), secondo nei 1000 dietro al compagno Matteo Pia e nel peso e terzo nel giavellotto. La migliore prestazione è nei 110 hs con 15”29 pari a 815 punti, poi i 400 in 51”17 (761), 100 in 11”66 (719), 1000 in 2’58”21 (682), lungo 6,40 (675), peso 11,57 (580)alto 1,74 (577) e giavellotto 41,17 (459). Sul podio anche Michael Marata, terzo con 4322 punti, ottavo Jacopo Cuculo con 3996, 12° Luca Lombardo con 3560 e 13° Matteo Pia con 3522.

La classifica di Società provvisoria ci vede al comando regionale con 13.586 punti c’è tempo fino al 31 luglio per incrementare il punteggio ed entrare nelle prime otto Società che si disputeranno il titolo Italiano il 14 e 15 settembre a Olgiate Olona nel Varesotto.

Nel Decathlon Juniores ottima prestazione di Edoardo Pellisetti che, con 6253 punti è preceduto di soli 77 dal valsesiano Davide Sottile, sempre sul podio, primo nei 110 hs in 15”25 (820) e nei 400 in 51”89 (730), secondo nell’alto con 1,88 (696), nell’asta con 3,60 (509) e nel lungo con 6,49 (695), terzo nei 100 in 11”39, nei 1500 in 4’56”59 (580), nel giavellotto con 41,25 (460), nel peso con 11,18 (557) e nel disco con 28,26 (430)

Titolo Promesse con solo 3278 punti per Matteo Omedè costretto al ritiro in ben 3 prove, 400, 1500 e 110 hs.

TRE TITOLI A VERCELLI

Si sono disputati sabato a Vercelli i Campionati regionali di 10000 metri su pista, 30’ Allievi e 20’ Allieve.

Grande prova di Alessandro Patrucco, al primo anno Allievo che conquista il titolo coprendo in 30’ ben 8650 metri; sesto posto per Matteo Pia con 8414 e 12. Alessandro Genesi con 7522.

Nella gara assoluta vittoria del pinerolese Simone Gonin in 31’51”6, quarto Lorenzo Manganaro in 32’22”1 che conquista il titolo Promesse, settimo e Campione Juniores Flavio Ponzina in 32’46”1 davanti ad Alex Abbruzzese.

Buon quarto posto nella classifica di società.

SEI TITOLI E UN 2° POSTO ASSOLUTO A SANTHIA’

Spettacolare giornata di atletica a Santhià con la disputa dei Campionati regionali di staffette su pista, con 357 formazioni e 1340 atleti impegnati al mattino gli assoluti e al pomeriggio i giovani.

Ottima prestazione dei nostri atleti che nel maschile con 214 punti sono preceduti solo dal Cus Torino con 292.

Gli Allievi con Penna, Moglia, Borriero e Carioti conquistano il titolo regionale della 4 x 100 in 45’19” precedendo Sisport Fiat in 45’37”.

Argento per la 4 x 400 con Cuculo, Carioti, Lombardo e Baracco in 3’34”64”, quinto posto per la formazione Oliaro, Moglia, Penna e Salumu in 3’40”84.

Due argenti negli Assoluti 4 x 100 con due formazioni, gli Juniores Coppo, Merlin, Parisi e Pellisetti e le Promesse Bosio, Millo, Chiriches e Ottaviani con lo stesso tempo 43”43 alle spalle del Cus Torino in 43”38; 12^ la formazione Ieva, Tassinari, Meliga e Marocco in 46”40.

Un bronzo nella 4 x 400 con Ottaviani, Marocco, Chiriches e Millo in 3’32”22, seguita da Coppo, Carena, Merlin e Pellisetti in 3’35”06 e Meliga, Proverbio, Piasco e Omedè in 3’38”79

Le Allieve Orlandi, Farrici, Mfochivè e Lauro, unica formazione femminile presente, conquistano un ottimo bronzo nella 4 x 100 in 52”32.

FRUCI VINCE ANCHE A VILLA DI SERIO

In pieno svolgimento il 44° prestigioso Trofeo Ugo Frigerio organizzato dalla lombarda Nuova Atletica Astro, iniziato il 20 gennaio con una riunione tecnica a Gorle (BG) tenuta dal settore tecnico della Fidal Lombardia. Si sono svolte ad oggi 6 prove

La prima a Genova il 10 febbraio ha subito messo in evidenza l’Allievo Fabrizio Fruci, quarto, con lui Giulia Della Croce, quinta e il Master Fabio Aina., 13°

A Saronno (VA) il 3 marzo Fruci è solo 8° davanti a Gabriele Graham Gasco; 15^ l’Allieva Violeta Salariu, ma si rifà nella 3^ a Cerro Maggiore (BG) il 10 marzo con un ottimo secondo posto e vince la 4^ prova a Sala Baganza (PR) il 24 marzo alla pari col pavese Riccardo Brambilla in 24’51”. Quarto posto a Caravaggio (BG) il 7 aprile seguito da Gabriele Graham Gasco.

Col successo di ieri a Villa di Serio (BG) Fabrizio si candida come serio pretendente al successo finale, mancano ancora quattro tappe, domenica prossima a Lomello nel Pavese, il 28 aprile nell’Alessandrino a Serravalle Scrivia, il 12 maggio a Bovisio Masciago nel Milanese, poi grande finale il 15 settembre a Vimodrone sempre nel Milanese

CARIOTI GUIDA IL GRAND PRIX

Ha preso il via domenica a Santhià il Grand Prix piemontese di Prove Multiple, che si articola in quattro prove: Tetrathlon il 7 aprile e il 1° settembre a Santhià, il Campionato regionale del 27 e 28 aprile a Torino e il decafestival nel mese di ottobre.

Andrea Carioti si aggiudica la prima prova del Tetrathlon Allievi con 2492 punti, miglior risultato i 100 in 11”77, punti 697, poi il lungo 6,39, punti 673, i 400 53”55, punti 658 e il giavellotto 41,50, punti 464.

Settimo posto per Michael Marata con 1989, 100 in 12”38, p. 578, 400 in 57”33, p. 508, lungo 5,62, p. 506 e giavellotto 36,90, p. 397, decimo Matteo Pia, 400 in 55”61, p. 575, 100 in 13”04, p. 461, lungo 4,93, p. 369  e giavellotto 31,70, p. 323.

Nel Tetrathlon Assoluto ottimo secondo posto per Edoardo Pellisetti con 2440 punti contro i 2716 del valsesiano Davide Sottile. Miglior prestazione nel lungo con 6,60 pari a 720 punti, seguono i 100 in 11”86, punti 679, i 400 in 55”81, punti 567 e il giavellotto 42,22 punti 474.

 

MANGANARO SI AGGIUDICA LA 30^ VIVICITTA’
Domenica si è svolta la 30^ edizione di Vivicittà, la manifestazione che unisce 30 città nel mondo con una classifica unica in base ai tempi compensati su 12 chilometri, con partenza contemporanea alle 10,30. Oltre 1000 partecipanti a Torino preceduti dal nostro Lorenzo Manganaro in 39’18”30 con 54” sull’esperto Bruno Santachiara del Runner Team e 1’11” sul sardo Mattia Scalas.

A BYDGOSZCZ AZZURRINI CON ONORE

Giornata campale ieri ai Mondiali di cross a Bydgoszcz con oltre 400 atleti in rappresentanza delle migliori Nazioni, resa ancor più dura  dalle condizioni climatiche invernali che da giorni flagellano la Polonia con abbondanti nevicate.

Percorso difficilissimo con tratto sabbioso in partenza, una dura salita seguita da una discesa ripidissima e difficilmente corribile. In queste condizioni il sesto posto dei nostri giovanissimi (quattro Junior e 2 Allievi) è da considerare estremamente onorevole essendo oltre a tutto i primi Europei, dietro a Etiopia, Kenya, Marocco, USA e Giappone, bisogna risalire al 1992 a Boston per trovare una classifica migliore, quinti.

Il migliore è stato Lorenzo Dini, 32°, ma anche il nostro Italo Quazzola ha fatto la sua parte con un 55° posto, a conclusione di una stagione crossistica estremamente positiva con due maglie azzurre.

Adesso tocca preparare la stagione su pista dove lo attende la difesa del titolo italiano dei 3000 siepi conquistato a Misano Adriatico nel 2012

Pietro Mennea

LA CORSA NON FINISCE MAI …. COME LA NOSTRA PASSIONE PER L’ATLETICA LEGGERA!!

mennea_2

L’ATLETICA PIEMONTE

QUAZZOLA AI MONDIALI

Domenica prossima a Bydgoszcz in Polonia si svolgeranno i quarantesimi Campionati del mondo di cross. Tra i sei Juniores azzurri ancora una volta il nostro Italo Quazzola sempre più lanciato verso un futuro di grandi soddisfazioni, giusto riconoscimento alla sua combattività in gara e al suo impegno in allenamento, in bocca al lupo Italo !

Sempre domenica si svolgerà a Mondovì un raduno di preparazione all’attività su pista per i velocisti e gli ostacolisti  sotto la guida di Milvio Fantoni e  Michele Giacomini, ben sei i nostri giovani convocati, gli Juniores Mattia Merlin, Luigi Siciliano e Daniele Proverbio e gli Allievi Jacopo Cuculo, Edoardo Pellisetti e Luca Lombardo.

FPN n. 46 del 18/3/2013 – calendario PISTA sintetico fidal piemonte 2013 – stesura definitiva

argomento:calendario PISTA sintetico fidal piemonte 2013 – stesura definitiva

 

mancano ancora le date di alcuni comitati provinciali

successivamente verrà elaborato il calendario PISTA con tutti i dettagli delle gare

 

23/03/13

asti (AT)

39a Staffetta 24 x 1 ora

23/03/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali Staffette

23/03/13

alessandria (AL)

Riunione Regionale d’Apertura

06/04/13

tortona (AL)

Riunione Regionale

06/04/13

carmagnola (TO)

Riunione Regionale Promozionale Esordienti

07/04/13

santhià (VC)

Trofeo piemontese Assoluto Prove Multiple – 1a prova

07/04/13

mondovì (CN)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali Staffette

13/04/13

asti (AT)

Riunione Regiomale

14/04/13

santhià (VC)

Campionati piemontesi Staffette

20/04/13

volpiano (TO)

Campionato piemontese 10.000 su pista

20/04/13

mosso (VC)

Riunione Regionale Promozionale

20/04/13

villanova d’asti (AT)

Riunione Regionale – Prove Multiple R/C

21/04/13

saluzzo (CN)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali Giovanili – 1a giornata

21/04/13

SDD

Riunione Regionale Giovanile

25/04/13

villanova d’asti (AT)

2° Meeting Regionale Trofeo di Primavera di Atletica Leggera

27/04/13

torino (TO)

Campionato piemontese individuale Prove Multiple Assoluto/Allievi – 1a giornata

27/04/13

alessandria (AL)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali R/C – 1a giornata

27/04/13

fossano (CN)

13° Meeting Gabriella Vivalda FISDIR

28/04/13

novara (NO)

10° Meeting di Novara

28/04/13

torino (TO)

Campionato piemontese individuale Prove Multiple Assoluto/Allievi – 2a giornata

01/05/13

mondovì (CN)

Meeting Regionale – 2a Festa dell’Atletica

04/05/13

alba (CN)

Meeting Regionale – Campionati Provinciali Giovanili – 2a giornata

04/05/13

gaglianico (BI)

Meeting Regionale Giovanile

04/05/13

torino (TO)

CDS piemontese AF/AM – 1a fase – 1a giornata

04/05/13

alessandria (AL)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali R/C – 2a giornata

05/05/13

torino (TO)

CDS piemontese AF/AM – 1a fase – 2a giornata

11/05/13

novara (NO)

Meeting Regionale Master 23° Trofeo Dellamodarme

11/05/13

santhià (VC)

CDS Assoluto su pista – 1a giornata

12/05/13

torino (TO)

CDS Assoluto su pista – 2a giornata

12/05/13

cuneo (CN)

Campionati piemontesi individuali su pista RF/RM

15/05/13

alessandria (AL)

Meeting Regionale – Il Mercoledì dell’Atletica Leggera – 1a giornata

18/05/13

strona (BI)

Meeting Reginale Promozionale

18/05/13

bra (CN)

Riunione Regionale Promozionale Esordienti

18/05/13

volpiano (TO)

Campionati piemontesi individuali Masters – 1a giornata

18/05/13

novara (NO)

CDS piemontese AF/AM – 2a fase – 1a giornata

19/05/13

novara (NO)

CDS piemontese AF/AM – 2a fase – 2a giornata

19/05/13

volpiano (TO)

Campionati piemontesi individuali Masters – 2a giornata

22/05/13

mondovì (CN)

Meeting Regionale – 8a Alla Ricerca del Minimo

25/05/13

fossano (CN)

CDS piemontese CF/CM su pista – 1a giornata

26/05/13

fossano (CN)

1° Meeting Regionale – Cercasi Campioni

26/05/13

santhià (VC)

CDS piemontese CF/CM su pista – 2a giornata

31/05/13

gaglianico (BI)

Meeting Reginale Promozionale

01/06/13

giaveno (TO)

Meeting Regionale – 12° Memorial Fratel Mario

01/06/13

asti (AT)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali R/C/A/J/P/S – 1a giornata

02/06/13

mondovì (CN)

14° Meeting Regionale di Primavera

02/06/13

santhià (VC)

CDS piemontese RF/RM su pista

04/06/13

asti (AT)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali 5000 (o 10000)

05/06/13

SDD

Riunione Regionale Giovanile

05/06/13

tortona (AL)

Meeting Regionale – Il Mercoledì dell’Atletica Leggera – 1a giornata

05/06/13

fossano (CN)

Riunione Regionale Promozionale – Campionato Provinciale Prove Multiple Giovanile

08/06/13

santhià (VC)

Riunione Regionale Promozionale – Campionati Provinciali R/C Prove Multiple

08/06/13

asti (AT)

Riunione Regionale

09/06/13

torino (TO)

19° Meeting di Torino Memorial Primo Nebiolo

12/06/13

alessandria (AL)

12a AlessandriAtletica – 1a giornata

15/06/13

borgaretto (TO)

CDS piemontese Masters su pista – 1a giornata

15/06/13

caramagna p. (CN)

Riunione Regionale Promozionale Esordienti

16/06/13

borgaretto (TO)

CDS piemontese Masters su pista – 1a giornata

16/06/13

fossano (CN)

Riunione Regionale – Trofeo delle Province Prove Multiple RF/RM/CF/CM

19/06/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali C/AJ 1a giornata

23/06/13

susa (TO)

5a Susa di Sera

23/06/13

asti (AT)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali R/C/A/J/P/S – 2a giornata

27/06/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali C/AJ 2a giornata

29/06/13

asti (AT)

Riunione Regionale Giovanile – Campionati Provinciali R

30/06/13

cuneo (CN)

Riunione Regionale – Rappresentativa Provinciale Interregionale A/J

03/07/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali C/AJ 3a giornata

03/07/13

villafalletto (CN)

Riunione Regionale Promozionale Esordienti

04/07/13

alba (CN)

Meeting Regionale – 9° Memorial Franco Florio

05/07/13

bellinzago (NO)

3a Un’americana a Branzack

06/07/13

biella (BI)

Meeting Nazionale – 9° Meeting Giovanile Gomitolo di Lana

06/07/13

sestriere (TO)

5a peak Performance Project  Salti in Estensione – 1a giornata

07/07/13

fossano (CN)

2° Meeting Regionale delle Vacanze

07/07/13

donnas (AO)

17° Meeting Internazionale Via col… Vento

10/07/13

alessandria (AL)

12a AlessandriAtletica – 2a giornata

13/07/13

torino (TO)

Campionati piemontesi individuali Assoluti su pista – 1a giornata

14/07/13

torino (TO)

Campionati piemontesi individuali Assoluti su pista – 2a giornata

20/07/13

torino (TO)

2° Challenge Master Cesare De Matteis

20/07/13

sestriere (TO)

16° Meeting di Atletica Leggera di Sestriere

21/07/13

sestriere (TO)

5a Peak Performance Project  Salti in Estensione – 2a giornata

24/07/13

saluzzo (CN)

3° Meeting Regionale 5000

02/08/13

torino (TO)

World Masters Games

01/09/13

santhià (VC)

Trofeo piemontese Assoluto Prove Multiple – 2a prova

01/09/13

asti (AT)

Riunione Regionale

01/09/13

cuneo (CN)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali Giovanili – 3a giornata

03/09/13

novi ligure (AL)

5° Meeting Regionale – 2×5000

07/09/13

ivrea (TO)

12° Meeting Regionale Verdatletica

08/09/13

cuneo (CN)

Meeting Regionale 15° Trofeo Walter Merlo

08/09/13

susa (TO)

5a Atletica Sotto l’Arco

14/09/13

novi ligure (AL)

Meeting Regionale – 10000

15/09/13

asti (AT)

Riunione Regionale

18/09/13

villafalletto (CN)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali Master 1500

21/09/13

gaglianico (BI)

Meeting Regionale Promozionale E/R

21/09/13

cuneo (CN)

Riunione Regionale Promozionale Esordienti

22/09/13

SDD

Riunione Regionale Giovanile

22/09/13

cuneo (CN)

12° Trofeo Panathlon Club Cuneo

28/09/13

novara (NO)

1° Trofeo Città di Novara Km. 10×10

29/09/13

asti (AT)

Riunione Regionale – Campionati Provinciali 5000 (o 10000)

05/10/13

strona (BI)

11° Meeting Promozionale d’Autunno

06/10/13

asti (AT)

4° Festival delle Prove Multiple

13/10/13

SDD

Riunione Regionale Giovanile

13/10/13

mondovì (CN)

4° Meeting Regionale su Distanze Spurie

19/10/13

alba (CN)

Meeting Regionale di Fine Stagione

19/10/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provincali Prove Multiple – 1a giornata

20/10/13

santhià (VC)

Riunione Regionale – Campionati Provincali Prove Multiple – 2a giornata

03/11/13

SDD

GGGiadi

DDD

asti (AT)

1° Festival degli Ostacoli

DDD

gravellona toce (VB)

Meeting Regionale

FRUCI E GASCO DOPPIETTA A FOSSANO

Ottimo inizio del Trofeo Marcia Piemonte 2013 a Fossano con la disputa del Trofeo Fruttero Sport per l’Atletica Piemonte con tre medaglie.

Vittoria assoluta nella gara maschile per l’Allievo Fabrizio Fruci che copre i 5 chilometri in  25’41” con 16” sul compagno Gabriele Graham Gasco.

Nella gara femminile, sempre su 5 chilometri, bronzo per Della Croce Giulia in 28’28”  a 27” dall’alessandrina Luisa Gemme e a 1’35” dalla vincitrice, la fossanese Martina Ansaldi