PIEMONTE QUINTO A GROTTAMMARE

Buon quinto posto della Rappresentativa giovanile del Piemonte al Trofeo delle Regioni di Marcia domenica 24
ottobre a Grottammare.
Tra gli Allievi il nostro Marcello Toscano 32° nella 10 km in 57’29”

CUCULO CAMPIONE ITALIANO T38

Finale di stagione FISPES a Gravellona Toce il 3 ottobre con i Campionati Italiani Paralimpici di Società e individuali con 477 partecipanti.
Dopo il titolo indoor sui 60 in 8”59 MPI di inizio stagione, Jacopo Cuculo si aggiudica il titolo dei 200 T38 in 28”99 di poco superiore al personale di 27”85 stabilito a Torino il 30 maggio .
Da segnalare il 13° posto della nostra Società con 1887 punti.

ANCORA GLI ALLIEVI SUGLI SCUDI

Non si ferma quest’anno d’oro per i nostri colori, ad Abano Terme nella finale nazionale del Decathlon i nostri Allievi conquistano un prestigioso settimo posto con 14.605 punti.
Simone Bertelli è nono con 5.533 punti migliorandosi di quasi 500, naturalmente il miglior risultato è nell’asta con 4,80, ma conquista anche sei personali: 110 hs in 15”80, 100 in 11”69, lungo con 5,93, 400 in 57”18, disco con 24,65, 1500 in 5’21”73; discreti gli altri risultati: giavellotto 30,50, alto 1,66 e peso 10,44.
Francesco Moreno Ibidi è 12° con 5.312 migliorando nettamente i 5.042 precedenti.
In primo piano la sua specialità i 110 hs in 15”33, ma anch’egli vanta sei primati migliorati: 100 in 11”74, alto con 1,69, 1500 in 4’49”54, peso con 10,78, disco con 23,70 e giavellotto con 26,40; discreti i 400 in 52”97 e il lungo con 5,93; asta con 2,60.
Flavio Guido Arcilasco, all’esordio nella specialità è 26° con 3.760 punti, i migliori risultati nei 100 in 11”73, nei 400 in 54”97 e nel lungo con 5,86.
Tommaso Caprioli è 28° con 3.567, miglior risultato nei 100 in 11”73, primato migliorato, così come nel peso con 9,34, nei 1500 in 5’52”46 e nel giavellotto con 23,33.

GRAN FINALE DI STAGIONE

I risultati eccezionali dei nostri Allievi nella finale A e l’ottimo comportamento delle Allieve nella finale B Nord Ovest concludono alla grande una stagione piena di soddisfazioni e di grandi speranze per il futuro.
I nostri Allievi a Brescia, nel nuovo stadio dedicato nell’occasione alla grande atleta Gabre Gabric, terminano ai piedi del podio con 127 punti, contro il nono del 2019 dove ne ottennero 20 di meno, a conferma di una continua evoluzione.
In primo piano Francesco Moreno Ibidi oro nei 400 hs in 55”68 e Simone Bertelli primo nell’asta con 4,60 e quinto nell’alto col personale di 1,80.
Sul terzo gradino del podio Flavio Guido Arcilasco nei 110 hs in 15”51 e Francesco Viotti nei 100 in 11”42, quinto nei 200 in 22”90.
Al terzo posto anche la 4 x 400 con Trovò, Buzzi, Viotti e Ibidi in 3’29”36, ottava la 4 x 100 con Caprioli, Arcilasco, Trovò e Bertelli in 45”19.
Due quarti posti con Jamine Egharevba nel peso con 14,50 P.B e Massimo Genovese nel disco con 40,89.
Quinto Marcello Toscano nella marcia 5.000 metri in 26’34”20, 12° nei 3.000 in 11’02”79.
Giovanni Alfonsi è settimo nel martello col personale di 47,51.
Personale anche per Riccardo Buzzi ottavo nei 400 in 52”75.
Valter Bergero nono nel triplo con 12,09 e decimo nel lungo con 5,57.
Al decimo posto Francesco Anastasi nel giavellotto con 33,14 e Luca Perona negli 800 con 2’06”09 P.B., 11° nei 1500 in 4’25”11.
Le nostre Allieve a Boissano conquistano il settimo posto con 132 punti migliorando la classifica dopo la fase regionale che le vedeva al 12°.
Brilla Ilaria Contran con due ori, nei 100 in 12”36 e nei 200 in 25”83.
Ottima Martina Massara seconda nei 3.000 col personale di 11’15”68 e terza nei 2.000 siepi in 7’52”64.
Argento per Claudia Berga nell’alto con 1,54, quarta nel lungo con 5,09.
Al quarto posto la 4 x 100 con Miccoli, Contran, Mouhomba e Berga in 51”32, settima la 4 x 400 con Miccoli, Mouhomba, Zullo e De’ Sperati in 4’33”69.
Lesley Mouhomba è sesta nei 400 in 1’01”82.
Al settimo posto Gaia De’ Sperati nei 100 hs in 16”06, ottava nei 400 hs in 1’12”43”; settima anche Marta Siviero nel disco con 22,67 e decima nel peso con 7,46.
Nel giavellotto Elisabetta Goia è ottava col personale di 22,74, —- nel martello con …
Arianna Zullo è 11^ nei 1.500 in 5’58”38 e 12^ negli 800 in 5’58”38.
Ludovica Trivellone 12^ nel triplo con 8,26, non supera la misura d’ingresso nel lungo di 2,40.

FINALE BRONZO DA INCORNICIARE

Continua la crescita della Safatletica Piemonte, avevamo chiuso il 2019, ultima edizione dei Campionati di Società Assolute, nella finale B col 39° posto femminile e il 41° maschile, sabato e domenica abbiamo organizzato perfettamente la finale Bronzo al Nebiolo conquistando il 36° e il 35° posto, a riprova di un costante miglioramento e di un impegno appassionato di tutti, atleti e staff.
Dal maschile sono arrivate tre medaglie; in primo piano Alessandro Sion oro nel giavellotto col primo lancio a 59,64 e quarto nell’alto con 1,87.
Argento nell’asta del solito positivo Simone Bertelli con 4,85 e bronzo nel lungo per Alessio Borriero con 6,69.
Al quinto posto Gabriele Zani nel triplo con 13,69 e Daniele Viglione nei 5.000 di marcia in 24’43”36.
Emanuele Ravello è quinto nei 400 hs in 56”75 e sesto nei 110 hs col personale di 15”68; sesto nei 100 Francesco Viotti nei 100 in 11”34.
La 4 x100 con Antonino, Viotti, Falcetto e Lisa è ottava in 43”20; la 4 x 400 con Buzzi, Bottega Piacenza, Gaia e Tonon è 11^ in 3’31”85.
Due noni posti per Riccardo Fazio nel disco con 39,62 e nel peso con 11,41; nono Federico Lisa nei 200 in 22”76.
Gustoso siparietto di Sergio Giovanni Tamburi nei 3.000 siepi protagonista di un passaggio “originale” dell’ultima riviera con capriola e tuffo nell’acqua, nonostante tutto è decimo in 11’15”88; decimo Giovanni Alfonsi nel martello con 29,34.
Francesco Moreno Ibidi in un inedito 800 metri (ma nei CdS ci si sacrifica per la Società) è 11° in 2’01”12.
Luca Perona è 12° nei 1.500 in 4’27”41; 12° anche Luca Filippo Piacenza Bottega nei 400 in 52”27.
Nel femminile Elisa Tosetto è quinta nell’alto con 1,61 e decima nel peso con 9,54.
Negli ostacoli Letizia Piatti è sesta nei 100 in 15”70, settima con personale nei 400 in 1’07”84.
Settima Ilaria Contran nei 100 in 12”57 e ottava nei 200 in 26”24.
Settimo posto anche per Lucrezia Cristina Bicego Palesa nei 3.000 siepi in 13’50”13
Sara Trovò è nona nel giavellotto con 28,42, nel triplo non supera la misura d’ingresso ed è 12^
Decima Lavinia Bettonte nei 1.500 in 5’07”73, 12^ negli 800 in 2’23”74.
Le due staffette sono all’11° posto, la 4 x 100 con Tomalino, Contran , De’ Sperati e Piatti in 50”53, la 4 x 400 con De’ Sperati, Mouhomba, Caposieno e Bettonte in 4’16”88.
Isabella Caposieno è 11^ nei 400 in 1’06”95, come Ludovica Trivellone nell’asta con 2,40.
Al 12° Elisabetta Goia nel martello con 13,26 e Matilde Grazia Bicego Palesa nei 5.000 in 21’20”42.

UNDER 23 NELL’ELITE ITALIANA

Dopo il 16° posto del 2019 i nostri Under23 sono saliti a Bergamo all’11°, nella èlite delle 12 Società italiane presenti alla finale del Campionato di Società 2021.
Da registrare l’oro ex aequo nell’asta di Francesco Pugno che con 4,80 uguaglia il suo primato.
Bene Daniele Viglione quarto nei 5000 metri di marcia in 23’56”93.
Sempre positivo Alessandro Sion quinto nel giavellotto con 55,38 e ottavo nell’alto con 1,90.
Buoni piazzamenti anche per Riccardo Fazio sesto nel disco con 38,43 e settimo nel peso con 11,67
Settimo Emanuele Ravello nei 110 hs col personale di 15”77 e ottavo nei 400 hs in 56”17.
Ottavo Giacomo Toscano nel martello con 19,88, decimo Marco Tagliente nei 5000 in 16’17”92
Decima la 4 x100 con Noè, Tonon, Poli e Bruscagin in 45”20 e 11^ la 4 x 400 con Tonon, Sion, Goia e Bottega Piacenza in 3’36”06
All’11° posto: Matteo Bruscagin nei 200 in 22”88, Fabio Tagliente negli 800 in 2’13”01 e nei 3000 siepi in 11’29”26, Sergio Giovanni Tamburi nel lungo con 5,90 e 12° nei 1500 col personale di 4’28”17
Tre al 12°: Gabriele Noè nei 100 col personale di 12”07, Edoardo La Hara nel triplo con 12,54 e Francesco Goia nei 400 in 53”43.

SION OTTAVO A TALLIN

Buona partecipazione agli Europei Juniores a Tallinn in Estonia di Alessandro Sion, ottavo con 7.373 punti a soli 47 dal suo personale. Tre primati migliorati: ottimo il 14”39 sui 110 hs, bene il disco a 44,60 e i 400 in 51”77. Nelle altre specialità l’alto a 1,97,i 100 in 11”47, il lungo a 6,69, il giavellotto a 60,92, l’asta a 4,40, il peso a 12,06 e i 1500 con lo stagionale di 4’55”70

IBIDI QUASI ORO A RIETI, BERTELLI ARGENTO

Due argenti e cinque personali per i nostri Allievi impegnati a Rieti nei Campionati Italiani Allievi dal 9 all’11 luglio.
Protagonista sfortunato Francesco Moreno Ibidi, miglior tempo in batteria nei 400 hs, nella finale stabilisce il personale di 53”45, ma viene preceduto per un centesimo dal barese Di Mauro; Simone Trovò è 30 in 59”23 P.B; nei 110 hs Ibidi è 19° in 15”13, Flavio Guido Arcilasco 22° 15”32 e Trovò 25° 15”25.
Argento per Simone Bertelli nell’asta con 4,80.
Francesco Viotti accede alla finale dei primi dei 200 ed è sesto in 22”46.
Finale dei primi nei 100 per Ilaria Contran ottava col personale di 12”23; nei 200 è 25^ in 25”72.
Jamine Egharevba è 15° nel peso con 13,68; 16^ Martina Massara nei 2000 siepi in 7’59”02; 18° nel disco Massimo Genovese, si migliora di quasi due metri con 42,86; 21° Marcello Toscano nella marcia 10000 metri 56’34”47; 30° Giovanni Alfonsi nel martello con 38,74; 42^ Gaia De’ Sperati nei 400 hs in 1’09”59.
Nell’Eptathlon Allieve ottavo posto per Claudia Berga con 4.294 punti, buoni risultati nei 100 hs 14”83, nell’alto 1,56, nei 200 – 27”49 e negli 800 – 2’35”35.
Nel Decathlon Allievi Tommaso Lombardi è 17° col personale di 5.255 punti; migliori prestazioni nei 110 hs 15”46, nei 100 – 11”82, nei 400 – 53216 e nel lungo 6,32.

LISA ARGENTO AL 21° MEETING DI PRIMAVERA

Grande partecipazione al classico Meeting nazionale di primavera a Mondovì con 650 presenze di ottimo livello.
In evidenza nei 100 Federico Lisa, secondo in 10”90, 16° Alessandro Falcetto 11”14, 27° Simone Antonino 11”44, 29° Luca Piseth Beltramo 11”52, 57° Gabriele Noè 13”18.
Nei 100 femminili Martina Stanchi è sesta in 12”42, 35^ Masiel Tomalino 13”35 P.B, 37^ Martina Fissore 13”47 P.B.
Quarto posto per Stefano Carena nei 400 hs col personale di 52”58.
Sulla stessa distanza Letizia Piatti è settima in 1’07”92.
Nei 400 maschili ottavo Alfredo Baldo Chamorro in 50”21 P.B, 17° Luca Filippo Bottega Piacenza 51”55, 24° Silvestru Chiriches 52”14 P.B.
Nei 400 femminili 17^ Isabella Caposieno 1’03”15 davanti a Lesliey Mouhomba 1’03”80

A CLES IBIDI SUL PODIO

Ottimo secondo posto a Cles per il Piemonte nella competizione tra rappresentative regionali under 18.
Brilla nei 400 hs Francesco Moreno Ibidi secondo in 55”01.
Ilaria Contran è quinta nei 100 in 12”49, sesto nel peso Jamine Egharevba col personale di 13,42, in costante miglioramento, decimo Francesco Viotti nei 100 in 11”37.