BUON INIZIO DELLA STAGIONE INDOOR

Ad Aosta domenica 12 gennaio primo appuntamento con la stagione indoor al X Sprint & Hurdless organizzato dall’Atletica Calvesi, 694 i partecipanti.
Nei 60 assoluti argento per Alessandro Falcetto in 7”00 davanti a Federico Lisa 7”01, ottavo Matteo Bruscagin 7”16, 13° Gianni Millo 7”23, 14° Simone Antonino 7”24, 18° Gabriele Zani 7”45
Ottimo terzo posto nei 60 Allievi di Francesco Viotti che col tempo di 7”19 ottiene già il pass per gli Italiani (minimo 7”28), sesto Andrea Eleuteri 7”46 (7”39 in batteria), nono Gabriele Noè 7”51
Nei 60 hs Allievi Flavio Arcilasco è quarto 9”09 seguito da Francesco Tonon 9”16.
Due le atlete in gara, Noemi Cairo è settima nei 60 hs 9”50 e 21^ nei 60 in 8”57, Letizia Piatti 11^ nei 60 hs 9”72

A NOVARA PRIMO SCUDETTO REGIONALE

Comincia bene la stagione 2020 per le nostre atlete, a Novara domenica 12 gennaio si sono disputati i Campionati regionali di cross a staffetta con 179 formazioni per un totale di 666 presenze.
Una sola nostra staffetta in campo, la femminile assoluta con Bicego Palesa, El Maazi, Reniero e Megna, ha vinto col tempo di 25’17”8 sugli 8 km totali, precedendo la Sport Project VCO di 14”

GRANDI RISULTATI NELLA MARCIA

A Grottammare nel Piceno ultimo atto dei Campionati di marcia col Trofeo delle Regioni giovanile (Allievi/Cadetti/Ragazzi) dove il Piemonte è quarto, col terzo posto femminile il quinto maschile, e la conclusione di tutti i campionati nazionali.
Nel Campionato italiano di marcia maschile saliamo sul secondo gradino del podio, nel femminile 26° posto, nono nelle Allieve, 13° negli Allievi, 15° negli Junior, una presenza completa dei nostri ragazzi in una specialità di élite in cui il Piemonte è sempre stato all’avanguardia.
Nell’ultima prova le Allieve sono seste e gli Allievi settimi.
Individualmente brilla l’Allieva Alessia Titone argento nella 10 km in 51’38”, mentre negli Allievi Daniele Viglione è ottavo in 48”59.

TOSETTO E MIGLIASSO ORO A TORINO

Sabato 19 e domenica 20 ottobre ultima prova del Gran Premio Prove Multiple al Nebiolo, la classifica finale ci assegna il terzo posto nel maschile e il sesto nel femminile.
Successi di Beatrice Migliasso nel Decathlon Allieve con 2111 punti e di Elisa Tosetto nell’Eptathlon Juniores con 4480, quarto nel Decathlon Assoluti Daniele Dalmasso con 5063.

ALLIEVE SUPER A CHIURO

A Chiuro in Valtellina sabato 28 e domenica 29 si è disputata la finale B Nord Ovest del Campionato di Società U18, grande prova delle nostre Allieve che conquistano il terzo posto con 142 punti a una sola lunghezza dalla Pro Sesto
Molte le prestazioni di rilievo, oro per Alessia Titone nei 5000 metri di marcia in 25’38”36, doppio argento per Sara Trovò nel triplo con 10,99 e nel giavellotto con 29,51, bronzo negli 800 per Lavinia Bettonte in 2’27”85, quinta nei 400 in 1’03”53. Importante apporto delle gemelle Bicego Palesa, Matilde Grazia seconda nei 3000 in 10’59”30 e quarta nei 1500 in 5’04”14 , Lucrezia Cristina argento nei 1200 siepi in 7’50”54 e sesta nei 400 hs in 1’13”05. Quarta Giulia Molè nell’asta con 2,50, quinta Alessandra Damiano nel disco con 24,15, nona nel martello con 17,78 e quinto posto per Micol Cottino nei 100 hs in 17”09.
Sesto posto per entrambe le staffette la 4 x 400 (Fissore, Bicego Palesa L.C, Bettonte, Trovò) in 4’26”87 e la 4 x 100 (Fissore, Migliasso B.M, Migliasso M.S, Cottino) 55”00.
Anche le gemelle Migliasso danno il loro valido contributo, Beatrice Maria ottava nel lungo con 4,49 e nona nel peso con 6,97, Maria Sole nona nell’alto con 1, 40 e 11° nei 200 in 30”63.

ALLIEVI NONI IN ITALIA

Nella finale A del Campionato di Società U18 disputatasi a Bergamo sabato 28 e domenica 29 ottimo comportamento dei nostri Allievi che conquistano il nono posto.
Individualmente da rilevare l’argento di Francesco Goia nell’asta a 4 metri, 11° nell’alto a 1,50, il bronzo di Luca Miglio nel peso con 14,46, quarto nel disco con 45,29 e il terzo posto di Fabio Tagliente nei 2000 siepi con 6’22”59, ottavo nei 3000 in 9’36”18.
Ai piedi del podio Daniele Viglione nei 5000 di marcia in 23’39”58 e Mauro Tortora nel giavellotto con 49,83.
Sesto posto per Matteo Carrettoni nei 100 in 11”44, Federico Borio negli 800 in 1’58”98 e Simone Schembari nel martello con 34,27.
Federico Brustio è ottavo nel lungo con 6,14 e 11° nel triplo con 12,21, nono Michele Carena nei 110 hs in 15”76 e 12° nei 400 hs in 1’01”07.

ALLIEVI E ALLIEVE 19 VOLTE SUL PODIO

Oltre 350 atleti della categoria Allievi si sono contesi i titoli regionali di categoria sabato 14 e domenica 15 settembre al Nebiolo; assegnati anche i titoli Juniores di peso, disco e martello.
Positiva come sempre la partecipazione dei nostri atleti 20 volte sul podio, considerando anche il terzo posto dello Junior Riccardo Fazio nel disco con 36,59.
Sara Trovò si aggiudica il triplo con 11,05, è quinta nel giavellotto con 27,47
Alessia Titone nei 5000 metri di marcia vince in 26’43”40, è decima nei 3000 in 12’03”92.
Negli Allievi doppietta di Matteo Carrettoni nei 100 in 11”20 e nei 200 in 22”84.
Luca Miglio conquista il disco con 45,45 ed è argento nel peso con 14,11.
Titoli anche per Francesco Goia nell’asta con 3,50 e per Daniele Viglione nella marcia 5000 metri in 24’04”43.
Nelle Allieve argento per Matilde Grazia Bicego Palesa nei 1500 in 5’03”22, sesta nei 3000 in 11’14”45 e Lucrezia Cristina Bicego Palesa negli 800 in 2’22”03 davanti a Lavinia Bettonte
in 2’23”23.
Bronzo per Micol Cottino nei 400 hs in 17”41 e Emanuela Furesi nel giavellotto con 31,88.
Negli Allievi argento per Fabio Tagliente nei 2000 siepi in 6’26”92, quinto negli 800 in 2’03”01; Michele Carena nei 400 hs in 59”82 e Mauro Tortora nel giavellotto, bronzo nel disco con 30,57.
Terzo posto anche per Federico Brustio nel lungo con 6,44, Federico Borio negli 800 in 2’00”27.
Quarto posto per Alessandro Cafasso nei 1500 in 4’25”44, decimo nei 3000 in 10’05”28
Quinto Simone Schembari nel martello con 32,07; nono Jacopo Toma negli 800 in 2’08”02.
Nelle Allieve quarto posto per Martina Fissore nei 200 in 29”58; quarta Maria Sole Migliasso nell’alto con 1,45, decima nel lungo con 4,22, dove Beatrice Maria Migliasso è quinta con 4,73, 11^ nel giavellotto con 18,70.
Settimo posto per Chiara Casetta nel giavellotto con 26,19 e per Alessandra Damiano nel disco con 22,98

ARESE ARGENTO A BRESSANONE

Tre giornate intense di gare a Bressanone per i Campionati Italiani Assoluti su pista.
Ottima prova di Pietro Arese in un 1500 al cardiopalmo, sono in quattro a sgomitare sul rettilineo finale: Arese, Bouih, Meslek e Abdikadar, sembra fatta, ma dalle retrovie piomba l’udinese Matteo Spanu e vince in 3’45”09, Arese 3’45”65, Bouih 3’45”85 e Meslek 3’46”03.
Ottava Irene Molineris nell’Eptathlon col personale di 4784 punti, bene i 100 hs col nuovo personale di 15”02, l’alto con 1,62, gli 800 in 2’23”44, i 200 in 26”58, personale omologabile nel lungo con 5,43, peso 10,43 e giavellotto 27,21.
Elisa Tosetto è 20^ col nuovo personale da 3130 a 3962 punti, bene l’alto con 1,62 SB e i 200 in 28”12.
Martina Stanchi nei 100 è 18^ in 12”25 e Alessia Titone nella marcia 10 km su strada 29^ in 56”50.

SION SETTIMO A BAKU

Buon esordio di Alessandro Sion nell’Olimpo internazionale con un valido settimo posto alla rassegna europea dei futuri atleti olimpici.
Il nostro ragazzo, che compirà i 17 anni fra quindici giorni, ha lottato alla pari con gli altri big europei, migliorando due primati personali, nei 400 in 53”78 e nell’alto con 1,91, e terminando con 6727 punti.
Ottimo risultato nei 110 hs in 14”93, bene il disco con 43,79, l’alto, il giavellotto 57,40, il peso 13,40, il lungo 6,46, i 400 e i 100 in 12”01; asta a 3,70 e 1500 in 5’12”16 gli altri risultati.

A BIELLA 14 MEDAGLIE

Sabato 13 e domenica 14 l’appuntamento individuale su pista più importante con l’assegnazione dei titoli regionali Assoluti, Promesse e Juniores ha visto a Biella oltre 400 concorrenti.
Cinque i titoli conquistati dai nostri atleti.
Gara esaltante il salto in lungo, con Gabriele Parisi che vince il titolo assoluto col miglior risultato della stagione, 7,30 e Alessio Borriero, terzo, che conquista quello delle Promesse con lo stagionale di 7,10, davanti a Gabriele Zani con 6,90, decimo Federico Brustia con 6,20.
Zani conquista il titolo del triplo con 14,30 e Borriero è sesto nei 100 in 11”44.
Personale per Alessandro Sion che vince il giavellotto con 54,19 ed è bronzo nell’alto con 1,85.
Titolo Juniores nei 5000 per Alessandro Farina in 16’56”64 e quarto posto nei 1500 col personale di 4’11”19.
Argento per Simone Antonino nei 100 in 11”15 e Stefano Carena nei 400 hs in 54”74.
Antonino è anche bronzo nei 200 in 22”62; bronzo pure per Daniele Viglione nei 10000 di marcia in 52’14”99.
Quarto posto per Emanuele Ravello nei 110 hs in 16”00
Silvestru Chiriches è ottavo nei 400 in 51”56 e decimo nei 200 in 23”52, 18° Daniele Becchero in 24”82.
Decimo Francesco Tesio nel giavellotto con 39,92; 11° Luca Filippo Bottega Piacenza nei 400 in 52”2, 13° Gabriele Penna in 52”89.
Nel settore femminile due titoli per Letizia Burocco nei 400, seconda assoluta e prima Promessa in 59”87 e negli 800, quarta e prima Promessa in 2’18”48 e due titoli per Ludovica Megna nei 3000 siepi, seconda assoluta e prima Junior col personale di 11’29”97 e negli 800, quinta e prima Junior in 2’18”65.
Argento nel triplo, per soli 3 centimetri, per Giulia Melardi con 11,63, quinta Sara Trovò con 11,16
Doppio bronzo Juniores per Elisa Tosetto nel giavellotto con 34,53 e nel lungo, sesta assoluta, con 5,02.