CINQUE PODI A PINEROLO

Domenica a Pinerolo in evidenza la marcia 5000 metri, con gli Allievi Marcello Toscano secondo in 27’23”5 seguito da Emanuele Dulla in 29’57”9.
Quarto posto per Riccardo Fazio nel disco con 36,79, nono Daniele Dalmasso con 30,96, che nell’alto è settimo con 1,65.
Sesta nel martello e terza Junior Margherita Lo Presti con 26,17, 13^ l’Allieva Elisabetta Goia 11,30
Settima l’Allieva Marta Siviero nel peso con 8,29.

A SANREMO EN PLEIN SOTTO IL DILUVIO

Sabato 1° maggio a Sanremo sotto una fitta pioggia ottimi risultati per i nostri quattro moschettieri nei 100.
Lo Junior Matteo Bruscagin vince in 11”09, negli Allievi argento per Francesco Viotti in 11”38, davanti a Luca Piseth Beltramo col personale di 11”60.
Bronzo anche per Martina Stanchi in 12”78.

SION STELLARE

Ai Campionati regionali di Prove Multiple ad Alessandria Alessandro Sion conquista il titolo sfondando il muro dei 7000 punti con 7284, il primato italiano è ormai solo a 184 punti !
Tutti risultati di gran valore a cominciare dai 110 hs in 14”68, 100 in 11”35, alto 1,98, lungo 6,83, giavellotto 59,79, peso 13,82, disco 41,72, asta 4,20, 400 – 53”26 e 1500 – 5’00”46.
Molto bene la pattuglia degli Allievi all’esordio, quarto Francesco Moreno Ibidi 5.042, 110 hs 15”93 e 400 – 52”58 migliori prestazioni; seguono Simone Bertelli a soli 3 punti, 110 hs 16”16 e asta 4,30 e Tommaso Lombardi con 4756, 110 hs 16”04; nono Tommaso Caprioli 4.049, 100 – 11”80.
Nel decathlon assoluto ottavo Sergio Giovanni Tamburi col personale di 5.062, davanti a Daniele Dalmasso 4.624.
Nell’Eptathlon argento per l’Allieva Claudia Berga con 4.312 , ottimi i 100 hs in 15”16, alto 1,59, 200 – 27”06, lungo 5,45
Quinta assoluta Elisa Tosetto con 4.998, 200 in 26”49, 100 hs 15”77, alto 1,59; decima Sara Trovò, terza Junior con 3.391.

ARGENTO DI ALESSIA TITONE A BERGAMO

Terza prova del CdS di marcia Gruppo Nord domenica a Bergamo, ottima prova della Junior Alessia Titone seconda sui 10000 in pista col personale di 48’39”98.
Buona prova dello Junior Daniele Viglione sesto in 49’18”49, migliorando di quasi 3’.
Settimo posto per l’Allievo Marcello Toscano in 56’14”85, da considerare un pit stop di 60”.

A GIAVENO SETTE STAFFETTE SUL PODIO

A Giaveno 179 staffette si sono affrontate per l’assegnazione dei titoli regionali.
Ottimi risultati delle nostre 11 formazioni sette volte sul podio con tre titoli regionali.
Nella 4 x 400 titolo per le Juniores (Bicego Palesa L, Bicego Palesa M, Bettonte, Caposieno) in 4’20”96; quarto posto per le Allieve (Miccoli,Massara, Berga, De’ Sperati) 4’24”99; 14^ la formazione SF (Amerio, Piatti, Zullo e Fissore) 4’27”83.
Nella 4 x 100 bronzo per le Allieve (Berga, Contran, Miccoli, De’ Sperati) in 50”45; 31^ la formazione SF (Tomalino, Fissore, Caposieno, Piatti) 57”21
Nella 4 x 400 titolo per gli Allievi (Lombardi, Ibidi, Viotti, Buzzi) in 3’31”15 e per gli Juniores (Tonon, Carena, Goia, Tagliente) in 3’31”65; argento per le Promesse (Russo, Bottega Piacenza, Ravello, Lisa) in 3’24”30; 11^ la formazione SM (Dalmasso, Becchero, Antonino, Baldo Chamorro) 3’35”92.
Nella 4 x 100 argento per gli Allievi (Lombardi, Natante Flores, Buzzi, Ibidi) 44”64 da notare che la Sisport ha vinto con 44”41; bronzo per la formazione SM (Millo, Antonino, Falcetto, Borriero) in 43”60

SI RIPARTE ALLA GRANDE

Riapre il Nebiolo con 221 Cadetti e 211 Assoluti, ottima partecipazione dei nostri atleti nei due gruppi.
Tra gli Assoluti in evidenza Simone Bertelli che si aggiudica l’asta col 4,70 davanti a Francesco Pugno con 4,49.
Nel peso Allievi secondo Massimo Genovese con 11,75 seguito da Jamine Egharevba col personale di 11,67; secondo negli Juniores Giacomo Toscano con 8,32; quarto assoluto Riccardo Fazio col personale di 11,54.
Nel giavellotto Allievi bronzo per Francesco Anastasi con 34,48, quinto Tommaso Caprioli con 13,73; quinto assoluto e primo Junior col personale di 51,29 Mauro Tortora.
Nel lungo si distinguono gli Allievi: ottimo Valter Bergero, sesto assoluto e primo di categoria con 6,00 ben oltre il 5,20 indoor di febbraio; molto bene Florin Darius Natante ottavo assoluto e terzo, migliora il 5,89 indoor con 5,94; Tommaso Lombardi, 15° e quinto con 5,49 P.B. Decimo assoluto Sergio Giovanni Tamburi con 5,88.
Secondo nei 100 Federico Lisa con 11”18; 13° Daniele Dalmasso 11”73 P.B., 20° Sebastian Gervasio 12”02 P.B.
Nei 100 femminili secondo posto per Ilaria Contran con un ottimo 12”48.
Nell’alto Claudia Berga è terza e prima Allieva con 1,50.
Nel disco Marta Siviero è ottava e quarta Allieva col personale di 24,23.
Sara Trovò nei 300 hs è decima e quarta Junior in 50’22”
Personale per Ludovica Trivellone ottava nell’asta con 2,50

Ad Alba molto bene Luca Perona nei 1500, primo Allievo in 4’25”45

OTTIMI LANCI A BOISSANO

Molto bene i nostri tre atleti impegnati sabato 10 aprile a Boissano al Meeting d’apertura
Nel disco Riccardo Fazio è terzo con 36,33. Massimo Genovese è primo tra gli Allievi col personale di 39,33.
Vittoria e personale nel martello per l’Allievo Giovanni Alfonsi con 40,91.

QUASI DUEMILA ALLA FESTA DEL CROSS

La due giorni di Campi Bisenzio ha fatto rivivere emozioni, che
avevamo quasi dimenticato, in due giorni 1853 atleti hanno
gareggiato con grande impegno, l’amore per l’atletica è più
forte di qualunque avversità.
Le nostre ragazze si sono battute con grande impegno,
nonostante le condizioni poco favorevoli, ha addirittura
grandinato, ma si sa, marzo è pazzerello.
Le Junior su 8 km hanno ottenuto l’11° posto, 54^ Lucrezia
Cristina Bicego Palesa
26’29”, 59^ Lavinia Bettonte 26’51”, 68^
Matilde Grazia Bicego Palesa 27’37”, 82^ Martina Amerio
30’56”
Le Allieve su 4 km sono al 18° posto, 48^ Martina Massara
16’49”, 98^ Arianna Zullo 17’47”, 103^ Rebecca Miccoli 18’01”

SION DOMINA LE PROVE MULTIPLE INDOOR

Alessandro Sion domina l’ Eptathlon Juniores a Padova il 6 e 7 marzo vincendo cinque delle sette prove, migliorando il personale di 4.964 con ben 5.379 punti a soli 110 dal primato Juniores di Dario Dester, se nell’asta avesse confermato la misura di accredito 4,20, avrebbe raggiunto 5.480 punti, cioè nuovo limite di categoria, sarà per la prossima volta!
Ha migliorato cinque delle sette specialità, nel dettaglio: 8”24 nei 60 hs a 8”59, 7,06 nel lungo a 6,92, 14,44 nel peso a 13,05, 7”30 nei 60 a 7”59, 2’51”81 nei 1000 a 2’55”69; nell’alto 1,98 a 1,99, nell’asta 3,80 a 4,20.
Nel Pentathlon Promesse femminile Elisa Tosetto è ottava col nuovo personale di 3.485, migliora i 60 hs con 9”11 contro 9”36, vicino alle sue prestazioni in tre specialità: peso a 9,90, 800 in 2’32”98 e lungo 5,36; nell’alto si ferma a 1,62.
Nel Pentathlon Allieve buon esordio nella categoria di Claudia Berga, sesta con 3.218 punti in una gara dove ha conquistato il titolo l’empolese Matilde Carboncini con 3.477, vale a dire sei atlete in poco più di 200 punti.
Molto bene i 60 hs in 9”18 e l’alto a 1,59, discreti il lungo con 5,22 e gli 800 in 2’38”74, nel peso 8,22.

TITONE CONQUISTA IL BIGLIETTO PER TALLINN

Ottima prova di Alessia Titone alla seconda prova dei CdS di marcia a Grottaglie sulla distanza di 10 chilometri, seconda in 50’12” supera il minimo di 50’30” per accedere agli Europei Juniores del 15 luglio a Tallinn in Estonia.