DONNE ORO , UOMINI QUASI ARGENTO

La finale B dei CdS Assoluti a La Spezia mette in luce la grande preparazione dei nostri ragazzi, la formazione femminile sale sul gradino più alto del podio con 145 punti, mentre quella maschile è terza con lo stesso punteggio, 137, della seconda, il Team Treviso.
A livello individuale sette medaglie per le donne, due sono di Assia El Maazi , prima negli 800 in 2’17”18 e terza nei 1500 in 4’46”69.
Quattro gli argenti: Ludovica Megna nei 3000 siepi col personale di 11’39”47; personale anche per Irene Molineris nei 400 hs in 1’04”25, quinta nel peso con 10,64; Giulia Melardi nel triplo con 11,96; Federica Pregnolato nell’asta con 3 metri.
Bronzo per Noemi Cairo nei 100 hs in 15’16”.
Due quarti posti per Martina Stanchi, nei 100 in 12”19 e nei 200 in 25”40; quarta anche Alessia Titone nei 5000 di marcia in 25’04”14.
Quinto posto per entrambe le staffette, la 4 x 100 con Cairo, Ciciriello, Caposieno e Stanchi in 49”54 e la 4 x 400 con Bettonte, Caposieno, Megna e El Maazi in 4’04”27.
Silvia Fornasari è sesta nei 5000 in 19’49”13; settima Emanuela Furesi nel giavellotto con 30,17; ottava nell’alto Maria Sole Migliasso con 1,50; nona Sara Trovò nel lungo con 4,81.
Alessandra Damiano è decima nel disco col personale di 23,72 e 12^ nel martello con 15,18; 11^ Isabella Caposieno nei 400 in 1’00”79.
Sette medaglie anche per gli uomini; doppietta per Gabriele Zani, oro nel triplo con 14,45 e argento nel lungo con 6,98; oro nell’asta per Matteo Cristoforo Capello, che si migliora ancora salendo a 5,30.
Pietro Bruna è argento nel peso col personale di 14,66, si migliora anche nel disco dove è quinto con 41,99.
Argento per Alessandro Falcetto nei 100 in 11”05 e nella 4 x 100 assieme a Carrettoni, Lisa e Millo in 42”13.
Bronzo per Alessandro Farina negli 800 in 1’59”50, ottavo nei 3000 siepi in 10’34”88.
Buon quarto posto di Edoardo Gagliardi nella marcia 5000 metri in 24’06”65.
Quinta la 4 x 400 con Antonino, Chiriches, Bottega Piacenza L.F, Penna in 3’24”67.
Sesto posto per Silvestru Chiriches nei 400 in 50”87; settimo Matteo Carrettoni nei 200 in 22”89; settimo anche Daniele Dalmasso nell’alto con 1,75 e ottavo nei 110 hs in 17”37.
Ottavo Simone Schembari nel martello con 28,40.
Alessandro Cafasso è nono nei 1500 in 4’18”68 e decimo nei 5000 in 17’40”28; 11° Mauro Tortora nel giavellotto col personale di 44,58.
Galleria Fotografica

MITICO ARESE

Pietro Arese si conferma un campione di razza ai Campionati Italiani Promesse e Juniores su pista.
Sabato conquista agevolmente il titolo Promesse dei 3000 siepi in 9’05”67; domenica è protagonista di una volata all’ultimo respiro nei 1500 col vicentino Meslek, al fotofinish conquista il titolo in 3’48”45 contro 3’48”56 dell’avversario.
In ripresa Matteo Cristoforo Capello, secondo nell’asta Promesse col miglior risultato stagionale, 5,15.
Stagionale anche per Assia El Maazi, quinta negli 800 in 2’13”24, per Ludovica Megna, ottava nei 3000 siepi Juniores in 11’46”34, 13^ Alice Civallero in 12’29”61 e per Alessio Borriero nel lungo Promesse, ottavo con 6,95.
Sesto posto per la Promessa Pietro Bruna nel peso con 14,47 , decimo nel disco con 40,47.
Primato personale nelle batterie dei 110 hs per lo Junior Emanuele Ravello in 14”59, 12° poi in finale con 14”71.
La Promessa Martina Stanchi è nona nei 100 in 12”16 e 18^ nei 200 in 25”40.
Laura Castellani è 14^ nell’alto Juniores con 1,55, Federico Lisa 18° nei 100 Juniores in 11”11; Letizia Piatti 21^ nei 100 hs Juniores in 15”65.

DOPPIO ARGENTO AI SOCIETARI ASSOLUTI

Nonostante il caldo improvviso oltre 900 atleti hanno partecipato a Mondovì alla seconda prova dei CdS Assoluti su pista 2019.
Ottimo risultato finale dei nostri atleti che salgono sul secondo gradino del podio con 13.673 punti le donne e 13.552 gli uomini, nella classifica provvisoria nazionale 34° posto maschile e il 38° femminile.
Nei 200 Stanchi conquista il bronzo col personale di 25”26, personale anche per tutte le altre, 14^ Simona Ciciriello 26”49, 20^ Isabella Caposieno 26”97, 33^ Virginia Perotti 28”77.
Molto bene l’alto con Laura Castellani seconda col personale di 1,63, davanti a Sara Del Piano a 1,57, sesta Maria Sole Migliasso con 1,45.
Argento nel triplo per Giulia Melardi con 11,96, sesta Sara Trovò con 11,10.
Secondo posto per Alessia Titone nella marcia 5000 metri in 26’48”94.
Quinta nei 5000 Silvia Fornasari in 20’08”52; quinta Assia El Maazi nei 1500 in 4’49”22, ottava Lucrezia Cristina Bicego Palesa in 4.56”74 P.B, seguita da Matilde Grazia Bicego Palesa 4’57”51 P.B e Fornasari 5’09”23, 23^ Bianca Bodrito 5’46”52; quinta anche Lorena Smario nel lungo col personale di 5,35, 20^ Beatrice Maria Migliasso con 4,05.
Sesto posto per Noemi Cairo nei 100 hs in 15”09, decima Letizia Piatti 15”68 P.B.; sesta anche Margherita Lo Presti nel martello con 18,92, 14^ nel peso con 6,45.
Decimo posto per Caposieno nei 400 col personale di 1’00”68, 18^ Perotti 1’03”96 P.B, , 15^ Bettonte 1’02”87,
25^ Virginia Fissore 1’06”50.
Nel disco Francesca Giraudo è 14^ con 22,30, 21^ Civallero 13,33.
Nelle gare maschili i migliori risultati vengono dal lungo: Gabriele Zani oro con 7,09, Gabriele Parisi terzo con 6,90 davanti a Alessio Borriero con 6,85.
Quattro argenti: nella marcia 10000 metri con Edoardo Gagliardi in 51’51”29; nel peso con Pietro Bruna a 14”28; la 4 x 400 con Antonino, Chiriches, Bottega Piacenza e Penna in 3’24”54; nei 100 Alessandro Falcetto in 10”97, quarto Federico Lisa in 11”12, davanti a Gianni Millo e Simone Antonino 11”23, 16° Borriero 11”47, 20° Silvestru Chiriches 11”56, 23° Gabriele Penna 11”62 P.B, 33° Daniele Dalmasso 11”80, 59° Alessio Aracri 13”03, fuori classifica Moreno Sant Evangelista 11”77.
Nel giavellotto quarto Alessandro Sion con 47,78, 11° Mauro Tortora 40,43, 18° Giacomo Toscano 28,98.
Quinto posto per Marco Tagliente nei 3000 siepi in 10’31”95; quinto col personale di 22”59 nei 200 Antonino , 20° Falcetto 23”43, 34° Daniele Becchero 24”21 P.B.
Negli 800 Alessandro Farina è sesto in 1’58”46, 25° Federico Borio 2’03”96, 37° Pietro Cornaglia 2’10”44 P.B, 38° Alberto Maina 2’11”02.
Nono nel disco Riccardo Fazio con 32,74, 13° Toscano 19,83.
Nei 1500 Alessandro Cafasso è 11° in 4’19”64, 19° Fabio Tagliente 4’32”71.
Nei 400 Luca Filippo Bottega Piacenza è 14° col personale di 51”70, 24° Dalmasso 54”02, 34° Maina 56”11, 36° Cornaglia 56”18 P.B, 41° Vittorio Gatti 58”01, 43° Aracri 1’01”45, 44° Gabriele Bellone 1’02”39.

MOLINERIS BRONZO A MANTOVA

Irene Molineris conquista il bronzo nell’Eptathlon Juniores a Mantova nei Campionati Italiani di Prove Multiple col personale di 4780 punti.
Tre primati migliorati e uno eguagliato nelle sette specialità, nell’alto sale a 1,69, si migliora nei 200 con 26”51 e negli 800 con 2’22”36, pareggia nel lungo con 5,23, ottimo tempo anche sui 100 hs in 15”32; 10,55 nel peso e 26,14 nel giavellotto completano le sue prestazioni.

A BIELLA DOMINA IL MALTEMPO

Nonostante le condizioni meteorologiche sfavorevoli 500 atleti hanno dato vita alla seconda prova dei CdS Allievi.
Non ancora definita la classifica finale, dato che i risultati dovranno essere inviati dalle Società entro martedì, ma si spera che vengano confermate le posizioni conseguite dopo la prima prova con i nove podi degli Allievi e i sette delle Allieve di questo fine settimana.
In primo piano degli Allievi Matteo Bruscagin col doppio personale, oro nei 100 in 11”06 e argento nei 200 in 22”43 alle spalle di Matteo Carrettoni, anch’egli col personale di 22”42.
Alessandro Cafasso è oro nei 1500 in 4’20”45 e…nei 3000.
Doppio personale per Mauro Tortora, oro nel giavellotto con 47,09 e quarto nel disco con 30,10, dove vince Luca Miglio con 43,35.
Fabio Tagliente è secondo nei 2000 siepi con 6’36”23
Federico Borio è terzo negli 800 in 2’00”39, migliorando il personale di oltre 5”.
Bronzo anche per Michele Carena nei 400 hs in 1’02”00.
Al quarto posto Simone Schembari nel martello con 33,73 e Ayoub Danoune nei 110 hs in 15”51.
Da ricordare Andrea Eleuteri, decimo nei 100 in 11”90 P.B; Daniele Becchero 11° nei 100 in 11”97 P.B, e 13° nei 200 in 24”58; Emanuele Olivetti 15° nei 400 in 1’01”09 e Alessio Aracri 22° nei 100 in 13”04.
Un solo successo nelle Allieve con Emanuela Furesi nel giavellotto con 34,84.
Secondo posto per la 4 x 400 con Caposieno, Bicego Palesa L. e M e Bettonte in 4’10”33.
Argento per Sara Trovò nel lungo con 4,89, quarta nel giavellotto con 25,8.
Tre bronzi con Lucrezia Bicego Palesa nei 2000 siepi in 7’42”05, Isabella Caposieno nei 200 in 27”32 e Alessandra Damiano nel disco con 22,36.
Quarta Lavinia Bettonte negli 800 col personale di 2’23”78; sesta Maria Beatrice Migliasso nell’alto con 1,30; settima Chiara Casetta nel giavellotto con 22,90; nona Micol Cottino nei 400 hs in 1’17”55 P.B; 14^ Giulia Molè nei 100 in 14”80.

Mar 10

ARESE TRICOLORE NELLA FESTA DEL CROSS

Due giornate indimenticabili sui prati de La Mandria coi migliori protagonisti dell’Atletica Italiana di oggi, le speranze di domani, i Cadetti, e i protagonisti di ieri, i Master, per un totale di 2700 presenze.
Percorso molto tecnico, muscolare, con saliscendi impegnativi e continui cambi di ritmo nelle curve molto strette.
In primo piano il nostro Pietro Arese, portabandiera nella cerimonia d’inaugurazione di sabato e grande protagonista domenica nel cross corto di 3 km, dove conquista la maglia tricolore Promesse, quarto assoluto in 8’51”87 un tempo eccezionale. Al 53° posto Alberto Maina in 11’24”08.
Discreta prova delle nostre Allieve che sui 4 km si piazzano al 14° posto, Lucrezia Cristina Bicego Palesa è 53^ in 16’14”17, 68^ Matilde Grazia Bicego Palesa in 16’31”99, 145^ Lavinia Bettonte in 17’ 55”57 e 175^ Alisia Capalbo in 18’26”82.
Gli Junior su 8 km si piazzano al 31° posto, Marco Tagliente è 70° in 28’53”55, Alessandro Farina 157° in 30’32”48, Pietro Cornaglia 213° in 32’40”39 e Edoardo Piazza 215° in 32’50”90
Non entrano in classifica le Junior per il ritiro di Ludovica Megna, al traguardo su 6 km Alice Civallero è 77^ in 26’41”55 e Silvia Fornasari 91^ in 27’26”22
Nella gara Allievi su 5 km Alessandro Cafasso è 59° in 17’43”85 e Federico Borio 152° in 18’49”44

Feb 26

ATLETICA PIEMONTE REGALE A VENARIA

Giornata ricca di soddisfazioni a Venaria nel Campionato regionale di cross.
Tre formazioni qualificate per la finale nazionale del 10 marzo: argento per le Junior e quinto posto per le Allieve e gli Junior; gli Allievi, sesti, sono i primi esclusi.
Pietro Arese terzo all’arrivo del cross Promesse/Senior di 10 km, dietro il keniano del Saluzzo Kipngetich e il cuneese Toammaso Crivellaro non vince il titolo assoluto per soli 5”, ma conquista quello Promesse in 31’38”.
Nelle Junior su 6 km, Ludovica Megna è settima in 24’31”, Alice Crivellaro 12^ in 26’40” e Silvia Fornasari 15^ in 27’26”
Nelle Allieve su 4 km, settimo posto per Lucrezia Cristina Bicego Palesa in 16’14”, 13^ la gemella Matlde Grazia in 16’47”, 34^ Lavinia Bettonte in 19’15”, con lo stesso tempo Alisia Capalbo è 36^
Settimo anche Marco Tagliente nella gara Junior di 8 km in 27’54”, 13° Alessandro Farina in 28’26” e 30° Pietro Cornaglia in 32’06”
Nella gara Allievi su 5 km nono posto per Alessandro Cafasso in 17’33”, 15° Fabio Tagliente in 18’00”, 40° Martino Comba in 19’29”, 61° Jacopo Toma in 21’09”

Feb 19

ARESE ANCORA UN PERSONALE

Negli assoluti di Ancona Pietro Arese conferma la splendida stagione migliorando il personale indoor dei 1500 stabilito solo due settimane fa sempre ad Ancona, 3’48”54 contro 3’50’77”, per un settimo posto a meno di 4” dal vincitore.

Feb 11

A LIONE PIEMONTE SECONDO

Al secondo posto del Piemonte nel quadrangolare indoor di Lione hanno contribuito non poco le prestazioni dei nostri atleti, cominciamo dai podi.
Nel peso Irene Molineris è seconda con 10,57; nella marcia 5000 metri bronzo per Matteo Canavese in 25’39”86; stessa medaglia nei 60 hs per Emanuele Ravello in 8”35.
Doppio impegno per Federico Lisa, nei 60 piani è quarto in 7”16, ma poi con la staffetta 4 x 200 conquista l’ oro in 1h30’45”
Quarta anche Laura Castellani nell’alto con 1,58, e Ludovica Megna negli 800 in 2’21”51
Sesto posto per Sara Trovò nel triplo con 10,71 e ottavo per Francesco Goia nell’asta con 3,64

Feb 11

TITONE ARGENTO AD ANCONA

Partecipazione positiva dei nostri Allievi ai Campionati Italiani Indoor di Ancona con l’argento di Alessia Titone nei 3000 di marcia in 14’33”89.
Bene anche Matteo Bruscagin nei 60 piani; in batteria ritocca il personale in 7”04, supera anche la semifinale in 7”08 ed è quinto nella finale in 7”10.
Matteo Carrettoni supera le batterie in 7”22, ma non le semifinali in 7”17, un buon decimo posto.
Anche Ayoub Danoune supera le batterie nei 60 hs in 8”42 e si arrende nelle semifinali in 8”42 con un 20° posto finale; Michele Carena è 40° in 8”77.
Luca Miglio è 11° nel peso con 13,79.

Feb 04

ZANI ORO AD AOSTA

Successo di Gabriele Zani nel meeting indoor di Aosta con 6,73 nel lungo.
Bronzo nei 60 per Simone Antonino nei 60 in 7”23, 13° Federico Brustia in 7”55 davanti a Luca Filippo Bottega Piacenza in 7”58; ancora un record T38 per Jacopo Cuculo, 28° in 9”05.
Sempre nei 60 Isabella Caposieno è 13^ in 8”69
Nell’asta quarto Francesco Goia con 3,70 e quinta Giulia Molè con 2,40

Feb 04

DOPPIO BRONZO PER ARESE

Pietro Arese non delude agli Italiani indoor Promesse di Ancona.
Sabato nei 1500 conduce fino alla campana, dove scatta il bergamasco Elliasmine, ultimi 200 metri testa a testa e sul traguardo viene superato anche dal milanese Acquaro, ottimo il tempo di 3’50”77.
Domenica sui 3000 tattica prudente in terza posizione, col cussino Breusa a far da lepre, all’ultimo giro se ne va il triestino De Marchi, grande volata di Arese sempre più vicino a Breusa, ma è ancora bronzo col personale di 8’17”90.
Buona prova di Marco Tagliente sesto nei 1500 Juniores in 4’04”92 e settimo negli 800 in 1’58”31
Bene anche la Promessa Martina Stanchi che supera le batterie dei 60 in 7”79, ma non le semifinali, 7”80.
La Junior Assia El Maazi è ottava negli 800 in 2’16”76 e 11^ nei 1500 in 4’45”62.
Decimo posto per lo Junior Matteo Canavese nei 5000 di marcia in 26’31”65; 13^ nel peso la Junior Irene Molineris con 10,51 e 14^ nei 60 hs in 9”24; 17° lo Junior Emanuele Ravello nei 60 hs in 8”63; 27° lo Junior Federico Lisa nei 60 piani in 7”18

Gen 28

LUCA MIGLIO CAMPIONE A NOVARA

Domenica appuntamento a Novara col Campionato regionale dei Lanci Invernali
Molto bene i nostri ragazzi impegnati nel Campionato giovanile, comprendente Allievi e Junior.
Luca Miglio conquista il titolo nel disco con 38,55, bronzo per Riccardo Fazio col personale di 37,13, ottavo Mauro Tortora con 29,07.
Tortora sale sul terzo gradino del podio nel giavellotto con 42,97, davanti a Giacomo Toscano con 22,62.
Settimo posto per Simone Schembari nel martello con 27,21.
Nella ragazze in primo piano il giavellotto col quarto posto di Chiara Casetta con 22,11 seguita da Francesca Giraudo con 20,25, settima Margherita Lo Presti con 14,26.
Giraudo è sesta nel martello con 17,89 davanti a Lo presti con 17,27.
Ottimo quinto posto per Alessandra Damiano nel disco con 22,59.

Gen 28

PODIO PER LE JUNIOR A VERRONE

Oltre 800 partecipanti a Verrone al Cross dei due laghetti, prima prova del Campionato di società di cross 2019.
Cominciano bene le Junior, seconde dietro lo Sport Project VCO e sicure partecipanti alla Festa del cross di Venaria del 10 marzo; buono anche il sesto posto degli Allievi, da recuperare una posizione per partecipare agli Italiani.
A livello individuale nelle Junior Ludovica Megna è settima in 25’26”, 12^ Alice Civallero 28’14” e 15^ Silvia Fornasari 29’02”.
Negli Allievi Fabio Tagliente è 14° in 19’47”, 17° Alessandro Cafasso 19’55”, 29° Federico Borio 20’29” e 53° Vincenzo Tripodi 22’45”
Negli Junior solo due su quattro al traguardo, 16° Alessandro Farina in 30’58” e 27° Pietro Cornaglia in 33’06”; due anche le Allieve, le gemelle Bicego Palesa, ottima quinta Lucrezia Cristina in 17’01”e 12^ Matilde Grazia 17’36”
Appuntamento a Venaria il 24 febbraio per la seconda e decisiva prova per conquistare la finale del 10 marzo.

Gen 28

IN GIRO PER L’ITALIA

Era molto atteso Alessandro Sion ai Campionati Italiani indoor di Prove Multiple a Padova per confermare il titolo dello scorso anno, purtroppo lo strappo nel salto in lungo lo ha costretto al ritiro.
Ci consola il decimo posto di Ayoub Danoune col personale di 3193 e tre PB, nei 60 hs in 8”34, nell’alto con 1,82 e nei 1000 con 3’04”02, discreti il peso con 9,63 e il lungo con 5,89.
A Modena secondo posto per Matteo Carrettoni nei 60 in 7”14; ottava Laura Castellani nell’alto con 1,54
A Mariano Comense quinta Emanuela Furesi nel giavellotto con 31,26.
A Bra Sara Giordanino vince la quinta finale dei 60 in 8”46.

Post precedenti «

» Post successivi