BERTELLI TRICOLORE A 5 METRI

Grande prestazione di Simone Bertelli ai Campionati italiani indoor ad Ancona, supera la barriera dei 5 metri ed è Campione Italiano Juniores 2022.
Nell’asta Promesse ottimo quinto posto per Francesco Pugno che eguaglia il personale di 4,80.
Buon esordio dello Junior Jamine Egharevba ottavo nel peso con 13,57
Nei 60 Promesse nono posto per Federico Lisa con 6”92, 15° col personale di 6”95 Matteo Bruscagin.

A PARMA ZANI VINCE NEL LUNGO

Spedizione positiva a Parma al Meeting indoor assoluto.
Gabriele Zani vince il lungo con 6,79, settimo Edoardo La Hara con 5,73, ottavo col personale di 5,59 Luca Valentin Maftean, seguito da Valter Bergero con 5,55 e Cesare Valpreda col personale di 5,01.
Nel lungo femminile ottimo terzo posto dell’Allieva Arianna Tedeschi col personale di 5,14, settima nell’alto a 1,54 P.B,
Settima nel lungo Federica Caramagno con 4,75.

DECIMO A BERGAMO DALMASSO

Daniele Dalmasso apre la stagione nell’Eptathlon a Bergamo al decimo posto con 3933 punti; discreti i 60 in 7”52 e i 60 hs in 9”52; seguono il lungo 5,90, i 1000 in 3’11”47, l’alto 1,69, il peso 10,72 e l’asta 3,20 P.B.

QUATTRO PODI A NOVARA

Prima prova del Campionato invernale di lanci lunghi a Novara, valida come campionato individuale.
Ottima prova della Promessa Sara Trovò che vince il titolo del giavellotto con 28,67 ed è bronzo nel disco con 22,62.
Argento per l’Allievo Francesco Anastasi nel giavellotto con 31,02; bronzo per lo Junior Jamine Egharevba nel peso con 11,80; sesto posto nel martello per Giovanni Alfonsi col personale di 40,35.

CONTRAN E LISA CAMPIONI REGIONALI

La grande partecipazione ai Campionati regionali indoor a Bra, ha costretto gli organizzatori a dividere in due gruppi i 125 concorrenti dei 60 piani maschili.
Nel gruppo A i migliori tempi con quattro finali in base ai tempi di qualificazione.
Nella finale A Federico Lisa è secondo assoluto, ma prima Promessa in 6”94, al quinto posto, quarto Junior, Francesco Viotti in 7”16, in batteria aveva stabilito il personale in 7”12.
Simone Antonino è quinto nelle finale D in 7”41, 7”35 in batteria.
Nel gruppo B Tamsir Seck è nono in 7”64; 50° Jacopo Cuculo in 8”85.
Splendida gara dell’Allieva Ilaria Contran che vince i 60, migliorando il personale prima in batteria in 7”78 e poi nella finale in 7”77
Due medaglie nei 60 hs con la Promessa Emanuele Ravello, secondo in 8”86e lo Junior Francesco Moreno Ibidi terzo in 8”70, 8”66 in batteria.

LA HARA BENE AL NEBIOLO

Primi titoli regionali nei salti in estensione indoor domenica al Nebiolo, su tutti bene la Promessa Edoardo La Hara che vince nel triplo con 12,81 ed è secondo nel lungo con 5,62.
Sul podio anche lo Junior Valter Bergero secondo nel triplo con 12,71 e sesto nel lungo con 5,80 e la Promessa Sara Trovò terza nel triplo con 10,68.
Quinto posto nel lungo per l’ Allieva Arianna Tedeschi con 4,91 e l’Allievo Luca Valentin Maftean con 5,20.
Settimo nel lungo Alessio Borriero; ottavo lo Junior Tommaso Caprioli con 5,33.

LE JUNIORES SECONDE ALLA COLLETTA

E’ partito domenica a Torino il Campionato di società assoluto di cross alla Colletta, dopo la rinuncia del Cus Torino alla manifestazione del 16 gennaio, con 460 atleti in gara.
Ottimo esordio delle nostre Juniores che conquistano il secondo posto, a pari punti, 35, col Dragonero, ma peggior piazzamento individuale, decisiva la seconda prova il 13 febbraio a Cuneo.
Lavinia Bettonte è decima in 28’16” con 3” su Lucrezia Cristina Bicego Palesa, 14^ Rebecca Miccoli in 29’14”, 16^ Matilde Grazia Bicego Palaesa in 29’54”
Due Junores maschili: Ferdinando Giuseppe Di Maio è 11° in 25’08”, 13° Marcello Toscano 27’57”.
Negli Allieve Emma Cutellè è 16^ in 19’44” e negli Allievi Lorenzo Mittica è 27° in 15’49”

LISA SUPER A BERGAMO

Alla seconda uscita sui 60 indoor a Bergamo Federico Lisa migliora il personale sui 60, secondo nella seconda prova, in 6”91, quinto nella prima in 6”97.
Bene anche Ilaria Contran, quinta nella prima in 7”87 e quarta nella seconda in 7”90.
Alessandro Falcetto ottiene il settimo posto nella prima in 7”01 e il quinto nella seconda in 7”00
Simone Antonino è 55° nella prima in 7”40 e 41° nella seconda in 7”35.
A VARESE discreto inizio di Simone Bertelli, che si aggiudica l’asta con 4,60

A SANTHIA’ sabato primo posto nel peso per lo Junior Jamine Egharevba con 13,93

PARTONO BENE I NOSTRI GIOVANI

Inizio di stagione in giro per l’Italia alla ricerca di un palazzetto.
A PARMA in evidenza Lesley Mouhomba, che si aggiudica i 400 in 1’02”24 e Daniele Dalmasso secondo nell’alto con 1,70.
Settimo lo Junior Daniele Becchero nei 400 in 56”57.
A BERGAMO nei 60 secondo posto per Alessandro Falcetto sia nella prima che nella seconda prova, 6”98 e 6”99 i tempi; bene anche Federico Lisa quarto nella prima e terzo nella seconda con 7”01 e 6”99; settimo in entrambe le prove Matteo Bruscagin 7”05 e 7”09; 31° Alessio Borriero.
A PADOVA buona prestazione dell’Allieva Ilaria Contran, quinta nei 200 in 25”82 e settima nei 60 in 7”81

PIEMONTE QUINTO A GROTTAMMARE

Buon quinto posto della Rappresentativa giovanile del Piemonte al Trofeo delle Regioni di Marcia domenica 24
ottobre a Grottammare.
Tra gli Allievi il nostro Marcello Toscano 32° nella 10 km in 57’29”