PIOGGIA DI MEDAGLIE A BORGARETTO

Sabato e domenica appuntamento sulla pista di Borgaretto per i titoli regionali delle categorie Junior e Promesse.
Dieci i titoli conquistati e 23 medaglie totali.
Nelle Juniores doppietta di Ludovica Megna, vince i 3000 siepi in 11’50”48 e gli 800 in 2’17”46.
Martina Stanchi si aggiudica i 100 in 12”15 davanti a Arianna Farina in 12”67 e Sara Ballesio ottava in 13”69; Farina vince i 200 in 25”93, sesta Alessandra Bizzarri in 29”79, che conquista il bronzo nei 400 in 1’05”71.
Argento per Laura Castellani nell’alto con 1,55 e per Lorena Smario nel lungo con 5,03.
Nelle Promesse femminili in evidenza Noemi Cairo, prima nei 100 hs in 14”76 e seconda nei 100 in 12”80
Titolo per Letizia Burocco negli 800 in 2’23”30, quarta nei 1500 in 5’10”39.
Argento per Aurora Leli nei 400 in 1’00”21.
Nelle Promesse maschili doppietta di Alessandro Falcetto, vince i 100 in 10”83 davanti a Simone Antonino in 11”20, e i 200 in 22”14, terzo Antonino in 23”02, sesto Fabio Freni in 23”63.
Successo di Daniele Dalmasso nel peso con 11,23 e argento nei 400 hs in 1’02”40.
Nei 400 settimo posto per Gabriele Penna in 51”11
Negli Juniores titolo per Federico Lisa nei 100 in 11”18, che poi è terzo nei 200 in 22”79, settimo Luca Filippo Bottega Piacenza in 24”03.
Doppio argento per Marco Tagliente, negli 800 in 1’57”96 e nei 1500 in 4’01”24.
Secondo posto per Emanuele Ravello nei 110 hs in 15”19 e nono per Bottega Piacenza in 53”66 nei 400.

EL MAAZI E TITONE LE MIGLIORI A RIETI

A parte la grande impresa di Sion e Tosetto nelle Prove Multiple, a Rieti negli individuali solo qualche piazzamento, la migliore è Assia El Maazi quarta nei 2000 siepi in 7’08”59 e sesta nei 1500 in 4’45”78, non lontana dai suoi limiti, 34^ Silvia Fornasari in 4’59”82, 26^ negli 800 col personale di 2’21”19
Quarto posto per Alessia Titone nei 5 km di marcia in 25’36”04.
Nel giavellotto Emanuele Furesi accede alla finale con 40,44, conclude al settimo posto con 40,24.
Nei 100 Matteo Carrettoni supera le batterie in 11”31 ed è secondo nella finale due col personale di 11”16, decimo nel complessivo, Matteo Bruscagin è 31° in 11”47.
Nei 2000 siepi Fabio Tagliente è 35° in 6’45”19 e nei 100 hs Letizia Piatti è 54^ in 15”99

TRIONFO SENZA PRECEDENTI A RIETI

Non si era mai vista una doppietta nei Campionati Italiani Allievi di Prove Multiple prima di oggi, la storica impresa è della nostra Società e porta i nomi di Alessandro Sion e Elisa Tosetto.
Sion al suo debutto nel Decathlon Allievi ha dovuto impegnarsi duramente per superare la concorrenza, secondo la sera di venerdì ha recuperato a mano a mano lo svantaggio fino a raggiungere 6289 punti contro i 6211 dell’ascolano Alessandro Caccini, punti di forza i 110 hs, 15”55, i 100, 11”74, poi il peso 12,72, il lungo, 6,28, l’alto 6,27, l’asta dove raggiunge il nuovo limite di 4 metri, il disco con 36,52, i 400 col personale di 55”41, il giavellotto con 47,40 e i 1500 dove si migliora di 13” con 5’15”69.
Inattesa e spettacolare la prova di Tosetto nell’Eptathlon Allieve, una rimonta continua e attenta fino all’ultima gara, gli 800 corsi in 2’36”17 con un miglioramento di 9” e un punteggio che porta il totale a 4710 punti contro i 4709 della genovese Sara Chiaratti, una vittoria sul filo di lana e per questo ancor più esaltante, si pensi che ha conquistato 216 punti in più del suo limite precedente.
In primo piano i 100 hs in 15”14, nuovo personale, i 200 in 26”57, l’alto con 1,62, poi il giavellotto con 37,72, il lungo con 5,22, gli 800 e il peso con 9,82.
A completare il trionfo le ottime prestazioni di Enrico Marc, 11° con 5764 punti contro i 5254 precedenti e con otto personali sulle dieci specialità e il 13° di Francesco Tesio con 5741 a fronte dei 5436 precedenti e con sei nuovi personali.

CINQUE PODI A NOVARA

Domenica seconda prova del Grand Prix Lanci a Novara.
Buona prova di Irene Molineris terza nel peso con 9,96 e nel giavellotto con 23,86, preceduta da Rebecca Pagliero con 32,22; Pagliero è ottava nel disco con 18,51.
Due terzi posti anche per Federico Sion, nel disco con 36,55 e nel giavellotto con 40,84 davanti a Mauro Tortora con 40,19.
Luca Dardano è sesto nel disco assoluti con 30,54.

CARENA, MARC E TESIO IN GRAN FORMA

Sabato Cuneo ha ricordato per la ventesima volta il suo grande campione, Walter Merlo, col meeting a lui dedicato, che ha visto la partecipazione di 469 atleti.
In evidenza Stefano Carena, che vince i 400 col gran tempo di 48”49, migliorando nettamente il personale di 50”19.
Doppio miglioramento di Francesco Tesio, primo nel giavellotto con 43,47 contro 35,86 e terzo nel peso con 12,30 contro 11,65; due secondi posti per Enrico Marc, nel giavellotto con 42,03 ben oltre il personale precedente di 39,09 e nel peso con 12,37
Secondo anche Federico Lisa nei 100 in 11”27, 11”26 in batteria.
Successo di Elisa Tosetto nel giavellotto con 37,15 davanti a Sara Trovò con 23,11 e quinto posto nei 200 in 26”51, mentre Trovò è settima nei 400 in 1’08”08.

Mag 21

DUE MINIMI PER MOLINERIS A TORINO

Ottima riuscita dei Campionati Italiani di Prove Multiple al Nebiolo, due i nostri atleti impegnati, con buone notizie per Irene Molineris, decima nell’Eptathlon Juniores con 4.173 punti, che ottiene due minimi per Agropoli, dove dall’ 1 al 3 giugno si svolgeranno i Campionati Italiani Junior e Promesse, i 100 hs in 15”69 e il peso con 10,47, gli altri risultati, quasi tutti di buon livello, 200 in 27”38, 800 in 2’32”71, alto 1,47, lungo 4,80 e giavellotto 27,34.
Nel Decathlon Promesse 11° posto per Daniele Dalmasso con 5.291 punti, 400 in 53”25, 100 in 11”91, lungo 5,96, alto 1,74, 110 hs 17”55, peso 11,09, 1500 in 5’04”95, disco 27,58, asta 3,10, giavellotto 3,39.

Mag 21

TROVO’ E FALCETTO SUL PODIO A CANTALUPA

In 500 a Cantalupa sabato 19 in ricordo di Fratel Mario e Fratel Carlo, indimenticabili guide del La Salle di Giaveno.
Nei 100 maschili successo di Alessandro Falcetto in 10”92, quarto Federico Lisa in 11”26 davanti a Federico Manzetti 11”36.
Sul secondo gradino del podio nel lungo Sara Trovò con 4,86, 16^ nei 100 in 13”78
Nei 400 nono posto per Gabriele Penna in 51”10, 13° Silvestru Chiriches 51”78, 22° Enrico Marc 53”64 e 40° Gabriel Mohamed Ahmed 58”43.

Mag 21

EL MAAZI E TITONE SUL PODIO A BRESSANONE

Un valido sesto posto per il Piemonte al 36° Brixia Meeting , nella Rappresentativa brillano Assia El Maazi, che vince i 2000 siepi in 7’08”48 e Alessia Titone, bronzo nella marcia 5 km in 25’38”57.
Al terzo posto della formazione femminile contribuisce anche Elisa Tosetto, settima nell’alto con 1,75 e nella 4 x 100, 15^ in 49”77.
Tre gli Allievi in campo, Matteo Carrettoni è ottavo nei 100 in 11”43 e decimo con la 4 x 100 in 43”73 assieme a Francesco Tesio, 12° nei 110 hs in 15”11.
Ottavo posto per Francesco Pugno nell’asta con 4,10

Mag 21

CAPELLO TORNA A VOLARE

Buone notizie da Manchester, all’Arcadis Great City Games, Atletica in piazza ad Albert Square, Matteo Cristoforo Capello è terzo con 5,30 al secondo tentativo, un gradito ritorno alle sue misure.

Mag 21

CAIRO E STANCHI BENE AL TROFEO BRACCO

Oltre 200 atlete sabato 19 a Milano per il sesto Trofeo Bracco solo femminile, in evidenza Noemi Cairo, terza nei 100 hs con un ottimo 14”78, altrettanto valido il risultato di Martina Stanchi nei 100, sesta in 12”38; nei 400 Aurora Leli è 16^ in 59”94.

Mag 21

QUATTRO PODI AD ASTI

Partecipazioni extra ai Campionati Master in programma ad Asti alla ricerca del minimo, che ottengono due Junior, Arianna Farina, prima nei 100 in 12”40 e Emanuele Ravello secondo nei 110 hs in 14”94.
Nei 400 terzo posto per Isabella Caposieno in 1’03”49 e Federico Manzetti in 52”11, settimo Alberto Maina in 56”16.

Mag 21

FURESI PERSONALE A MODENA

Trasferta vittoriosa a Modena per Emanuela Furesi al Trofeo Goldoni Benetti, che s’impone nel giavellotto stabilendo il nuovo personale, 41,28 contro il 39,89 stabilito solo una settimana fa a Biella.

Mag 21

SION VINCE AD AOSTA

Federico Sion ad Aosta vince la gara del disco con la stessa misura del personale di Biella della settimana scorsa 36,91.
Nei 100 hs Letizia Piatti è seconda col personale di 15”59.

Mag 21

QUINTO CANAVESE A FOSSANO

A Fossano quarto appuntamento con Marcia Piemonte con il sesto Trofeo Fruttero, 5000 metri su pista, buon piazzamento di Matteo Canavese in 25’27”

Mag 15

LISA E STANCHI BENE SUI 200

Domenica a Borgaretto meeting provinciale con 118 partecipanti.
Nei 200 maschili successo di Federico Lisa in 22”87 davanti a Federico Manzetti 22”99, quinto Gabriele Penna 23”30, 6° Silvestru Chiriches 23”56,12° Luca Filippo Bottega Piacenza 24”33.
Nei 200 femminili secondo posto per Martina Stanchi in 25”92

Post precedenti «

» Post successivi