ARESE TRICOLORE NELLA FESTA DEL CROSS

Due giornate indimenticabili sui prati de La Mandria coi migliori protagonisti dell’Atletica Italiana di oggi, le speranze di domani, i Cadetti, e i protagonisti di ieri, i Master, per un totale di 2700 presenze.
Percorso molto tecnico, muscolare, con saliscendi impegnativi e continui cambi di ritmo nelle curve molto strette.
In primo piano il nostro Pietro Arese, portabandiera nella cerimonia d’inaugurazione di sabato e grande protagonista domenica nel cross corto di 3 km, dove conquista la maglia tricolore Promesse, quarto assoluto in 8’51”87 un tempo eccezionale. Al 53° posto Alberto Maina in 11’24”08.
Discreta prova delle nostre Allieve che sui 4 km si piazzano al 14° posto, Lucrezia Cristina Bicego Palesa è 53^ in 16’14”17, 68^ Matilde Grazia Bicego Palesa in 16’31”99, 145^ Lavinia Bettonte in 17’ 55”57 e 175^ Alisia Capalbo in 18’26”82.
Gli Junior su 8 km si piazzano al 31° posto, Marco Tagliente è 70° in 28’53”55, Alessandro Farina 157° in 30’32”48, Pietro Cornaglia 213° in 32’40”39 e Edoardo Piazza 215° in 32’50”90
Non entrano in classifica le Junior per il ritiro di Ludovica Megna, al traguardo su 6 km Alice Civallero è 77^ in 26’41”55 e Silvia Fornasari 91^ in 27’26”22
Nella gara Allievi su 5 km Alessandro Cafasso è 59° in 17’43”85 e Federico Borio 152° in 18’49”44

ATLETICA PIEMONTE REGALE A VENARIA

Giornata ricca di soddisfazioni a Venaria nel Campionato regionale di cross.
Tre formazioni qualificate per la finale nazionale del 10 marzo: argento per le Junior e quinto posto per le Allieve e gli Junior; gli Allievi, sesti, sono i primi esclusi.
Pietro Arese terzo all’arrivo del cross Promesse/Senior di 10 km, dietro il keniano del Saluzzo Kipngetich e il cuneese Toammaso Crivellaro non vince il titolo assoluto per soli 5”, ma conquista quello Promesse in 31’38”.
Nelle Junior su 6 km, Ludovica Megna è settima in 24’31”, Alice Crivellaro 12^ in 26’40” e Silvia Fornasari 15^ in 27’26”
Nelle Allieve su 4 km, settimo posto per Lucrezia Cristina Bicego Palesa in 16’14”, 13^ la gemella Matlde Grazia in 16’47”, 34^ Lavinia Bettonte in 19’15”, con lo stesso tempo Alisia Capalbo è 36^
Settimo anche Marco Tagliente nella gara Junior di 8 km in 27’54”, 13° Alessandro Farina in 28’26” e 30° Pietro Cornaglia in 32’06”
Nella gara Allievi su 5 km nono posto per Alessandro Cafasso in 17’33”, 15° Fabio Tagliente in 18’00”, 40° Martino Comba in 19’29”, 61° Jacopo Toma in 21’09”

ARESE ANCORA UN PERSONALE

Negli assoluti di Ancona Pietro Arese conferma la splendida stagione migliorando il personale indoor dei 1500 stabilito solo due settimane fa sempre ad Ancona, 3’48”54 contro 3’50’77”, per un settimo posto a meno di 4” dal vincitore.

A LIONE PIEMONTE SECONDO

Al secondo posto del Piemonte nel quadrangolare indoor di Lione hanno contribuito non poco le prestazioni dei nostri atleti, cominciamo dai podi.
Nel peso Irene Molineris è seconda con 10,57; nella marcia 5000 metri bronzo per Matteo Canavese in 25’39”86; stessa medaglia nei 60 hs per Emanuele Ravello in 8”35.
Doppio impegno per Federico Lisa, nei 60 piani è quarto in 7”16, ma poi con la staffetta 4 x 200 conquista l’ oro in 1h30’45”
Quarta anche Laura Castellani nell’alto con 1,58, e Ludovica Megna negli 800 in 2’21”51
Sesto posto per Sara Trovò nel triplo con 10,71 e ottavo per Francesco Goia nell’asta con 3,64

TITONE ARGENTO AD ANCONA

Partecipazione positiva dei nostri Allievi ai Campionati Italiani Indoor di Ancona con l’argento di Alessia Titone nei 3000 di marcia in 14’33”89.
Bene anche Matteo Bruscagin nei 60 piani; in batteria ritocca il personale in 7”04, supera anche la semifinale in 7”08 ed è quinto nella finale in 7”10.
Matteo Carrettoni supera le batterie in 7”22, ma non le semifinali in 7”17, un buon decimo posto.
Anche Ayoub Danoune supera le batterie nei 60 hs in 8”42 e si arrende nelle semifinali in 8”42 con un 20° posto finale; Michele Carena è 40° in 8”77.
Luca Miglio è 11° nel peso con 13,79.

Mar 10

ARESE TRICOLORE NELLA FESTA DEL CROSS

Due giornate indimenticabili sui prati de La Mandria coi migliori protagonisti dell’Atletica Italiana di oggi, le speranze di domani, i Cadetti, e i protagonisti di ieri, i Master, per un totale di 2700 presenze.
Percorso molto tecnico, muscolare, con saliscendi impegnativi e continui cambi di ritmo nelle curve molto strette.
In primo piano il nostro Pietro Arese, portabandiera nella cerimonia d’inaugurazione di sabato e grande protagonista domenica nel cross corto di 3 km, dove conquista la maglia tricolore Promesse, quarto assoluto in 8’51”87 un tempo eccezionale. Al 53° posto Alberto Maina in 11’24”08.
Discreta prova delle nostre Allieve che sui 4 km si piazzano al 14° posto, Lucrezia Cristina Bicego Palesa è 53^ in 16’14”17, 68^ Matilde Grazia Bicego Palesa in 16’31”99, 145^ Lavinia Bettonte in 17’ 55”57 e 175^ Alisia Capalbo in 18’26”82.
Gli Junior su 8 km si piazzano al 31° posto, Marco Tagliente è 70° in 28’53”55, Alessandro Farina 157° in 30’32”48, Pietro Cornaglia 213° in 32’40”39 e Edoardo Piazza 215° in 32’50”90
Non entrano in classifica le Junior per il ritiro di Ludovica Megna, al traguardo su 6 km Alice Civallero è 77^ in 26’41”55 e Silvia Fornasari 91^ in 27’26”22
Nella gara Allievi su 5 km Alessandro Cafasso è 59° in 17’43”85 e Federico Borio 152° in 18’49”44

Feb 26

ATLETICA PIEMONTE REGALE A VENARIA

Giornata ricca di soddisfazioni a Venaria nel Campionato regionale di cross.
Tre formazioni qualificate per la finale nazionale del 10 marzo: argento per le Junior e quinto posto per le Allieve e gli Junior; gli Allievi, sesti, sono i primi esclusi.
Pietro Arese terzo all’arrivo del cross Promesse/Senior di 10 km, dietro il keniano del Saluzzo Kipngetich e il cuneese Toammaso Crivellaro non vince il titolo assoluto per soli 5”, ma conquista quello Promesse in 31’38”.
Nelle Junior su 6 km, Ludovica Megna è settima in 24’31”, Alice Crivellaro 12^ in 26’40” e Silvia Fornasari 15^ in 27’26”
Nelle Allieve su 4 km, settimo posto per Lucrezia Cristina Bicego Palesa in 16’14”, 13^ la gemella Matlde Grazia in 16’47”, 34^ Lavinia Bettonte in 19’15”, con lo stesso tempo Alisia Capalbo è 36^
Settimo anche Marco Tagliente nella gara Junior di 8 km in 27’54”, 13° Alessandro Farina in 28’26” e 30° Pietro Cornaglia in 32’06”
Nella gara Allievi su 5 km nono posto per Alessandro Cafasso in 17’33”, 15° Fabio Tagliente in 18’00”, 40° Martino Comba in 19’29”, 61° Jacopo Toma in 21’09”

Feb 19

ARESE ANCORA UN PERSONALE

Negli assoluti di Ancona Pietro Arese conferma la splendida stagione migliorando il personale indoor dei 1500 stabilito solo due settimane fa sempre ad Ancona, 3’48”54 contro 3’50’77”, per un settimo posto a meno di 4” dal vincitore.

Feb 11

A LIONE PIEMONTE SECONDO

Al secondo posto del Piemonte nel quadrangolare indoor di Lione hanno contribuito non poco le prestazioni dei nostri atleti, cominciamo dai podi.
Nel peso Irene Molineris è seconda con 10,57; nella marcia 5000 metri bronzo per Matteo Canavese in 25’39”86; stessa medaglia nei 60 hs per Emanuele Ravello in 8”35.
Doppio impegno per Federico Lisa, nei 60 piani è quarto in 7”16, ma poi con la staffetta 4 x 200 conquista l’ oro in 1h30’45”
Quarta anche Laura Castellani nell’alto con 1,58, e Ludovica Megna negli 800 in 2’21”51
Sesto posto per Sara Trovò nel triplo con 10,71 e ottavo per Francesco Goia nell’asta con 3,64

Feb 11

TITONE ARGENTO AD ANCONA

Partecipazione positiva dei nostri Allievi ai Campionati Italiani Indoor di Ancona con l’argento di Alessia Titone nei 3000 di marcia in 14’33”89.
Bene anche Matteo Bruscagin nei 60 piani; in batteria ritocca il personale in 7”04, supera anche la semifinale in 7”08 ed è quinto nella finale in 7”10.
Matteo Carrettoni supera le batterie in 7”22, ma non le semifinali in 7”17, un buon decimo posto.
Anche Ayoub Danoune supera le batterie nei 60 hs in 8”42 e si arrende nelle semifinali in 8”42 con un 20° posto finale; Michele Carena è 40° in 8”77.
Luca Miglio è 11° nel peso con 13,79.

Feb 04

ZANI ORO AD AOSTA

Successo di Gabriele Zani nel meeting indoor di Aosta con 6,73 nel lungo.
Bronzo nei 60 per Simone Antonino nei 60 in 7”23, 13° Federico Brustia in 7”55 davanti a Luca Filippo Bottega Piacenza in 7”58; ancora un record T38 per Jacopo Cuculo, 28° in 9”05.
Sempre nei 60 Isabella Caposieno è 13^ in 8”69
Nell’asta quarto Francesco Goia con 3,70 e quinta Giulia Molè con 2,40

Feb 04

DOPPIO BRONZO PER ARESE

Pietro Arese non delude agli Italiani indoor Promesse di Ancona.
Sabato nei 1500 conduce fino alla campana, dove scatta il bergamasco Elliasmine, ultimi 200 metri testa a testa e sul traguardo viene superato anche dal milanese Acquaro, ottimo il tempo di 3’50”77.
Domenica sui 3000 tattica prudente in terza posizione, col cussino Breusa a far da lepre, all’ultimo giro se ne va il triestino De Marchi, grande volata di Arese sempre più vicino a Breusa, ma è ancora bronzo col personale di 8’17”90.
Buona prova di Marco Tagliente sesto nei 1500 Juniores in 4’04”92 e settimo negli 800 in 1’58”31
Bene anche la Promessa Martina Stanchi che supera le batterie dei 60 in 7”79, ma non le semifinali, 7”80.
La Junior Assia El Maazi è ottava negli 800 in 2’16”76 e 11^ nei 1500 in 4’45”62.
Decimo posto per lo Junior Matteo Canavese nei 5000 di marcia in 26’31”65; 13^ nel peso la Junior Irene Molineris con 10,51 e 14^ nei 60 hs in 9”24; 17° lo Junior Emanuele Ravello nei 60 hs in 8”63; 27° lo Junior Federico Lisa nei 60 piani in 7”18

Gen 28

LUCA MIGLIO CAMPIONE A NOVARA

Domenica appuntamento a Novara col Campionato regionale dei Lanci Invernali
Molto bene i nostri ragazzi impegnati nel Campionato giovanile, comprendente Allievi e Junior.
Luca Miglio conquista il titolo nel disco con 38,55, bronzo per Riccardo Fazio col personale di 37,13, ottavo Mauro Tortora con 29,07.
Tortora sale sul terzo gradino del podio nel giavellotto con 42,97, davanti a Giacomo Toscano con 22,62.
Settimo posto per Simone Schembari nel martello con 27,21.
Nella ragazze in primo piano il giavellotto col quarto posto di Chiara Casetta con 22,11 seguita da Francesca Giraudo con 20,25, settima Margherita Lo Presti con 14,26.
Giraudo è sesta nel martello con 17,89 davanti a Lo presti con 17,27.
Ottimo quinto posto per Alessandra Damiano nel disco con 22,59.

Gen 28

PODIO PER LE JUNIOR A VERRONE

Oltre 800 partecipanti a Verrone al Cross dei due laghetti, prima prova del Campionato di società di cross 2019.
Cominciano bene le Junior, seconde dietro lo Sport Project VCO e sicure partecipanti alla Festa del cross di Venaria del 10 marzo; buono anche il sesto posto degli Allievi, da recuperare una posizione per partecipare agli Italiani.
A livello individuale nelle Junior Ludovica Megna è settima in 25’26”, 12^ Alice Civallero 28’14” e 15^ Silvia Fornasari 29’02”.
Negli Allievi Fabio Tagliente è 14° in 19’47”, 17° Alessandro Cafasso 19’55”, 29° Federico Borio 20’29” e 53° Vincenzo Tripodi 22’45”
Negli Junior solo due su quattro al traguardo, 16° Alessandro Farina in 30’58” e 27° Pietro Cornaglia in 33’06”; due anche le Allieve, le gemelle Bicego Palesa, ottima quinta Lucrezia Cristina in 17’01”e 12^ Matilde Grazia 17’36”
Appuntamento a Venaria il 24 febbraio per la seconda e decisiva prova per conquistare la finale del 10 marzo.

Gen 28

IN GIRO PER L’ITALIA

Era molto atteso Alessandro Sion ai Campionati Italiani indoor di Prove Multiple a Padova per confermare il titolo dello scorso anno, purtroppo lo strappo nel salto in lungo lo ha costretto al ritiro.
Ci consola il decimo posto di Ayoub Danoune col personale di 3193 e tre PB, nei 60 hs in 8”34, nell’alto con 1,82 e nei 1000 con 3’04”02, discreti il peso con 9,63 e il lungo con 5,89.
A Modena secondo posto per Matteo Carrettoni nei 60 in 7”14; ottava Laura Castellani nell’alto con 1,54
A Mariano Comense quinta Emanuela Furesi nel giavellotto con 31,26.
A Bra Sara Giordanino vince la quinta finale dei 60 in 8”46.

Post precedenti «