FPN n. 29 del 15/2/2013 – calendario PISTA fidal piemonte 2013 – 1a stesura

argomento: calendario PISTA fidal piemonte 2013 – 1a stesura

 

ricordiamo alle società organizzatrici che la 1a stesura del calendario non è ancora il calendario ufficiale

ricordiamo che le manifestazioni per essere inserite in calendario devono essere preventivamente richieste compilando il form

le ex manifestazioni provinciali sono denominate riunioni regionali (seguite dal titolo della manifestazione)

 

eventuali osservazioni esclusivamente via email a fidalpiemonte@fidalpiemonte.it entro il 25/2/2013

 

23/03/13

asti (AT)

39a Staffetta 24 x 1 ora

23/03/13

SDD

Riunione Regionale – Campionati Staffette BI/VC

06/04/13

santhià (VC)

Trofeo piemontese Assoluto Prove Multiple – 1a prova

07/04/13

rivoli (TO)

1° Meeting Regionale – Memorial Carlo Bellino

07/04/13

SDD

Riunione Regionale – Campionati Staffette CN

14/04/13

santhià (VC)

Campionati piemontesi Staffette

20/04/13

volpiano (TO)

Campionato piemontese 10.000 su pista

21/04/13

SDD

CDS Giovanile Cuneo

27/04/13

torino (TO)

Campionato piemontese individuale Prove Multiple Assoluto/Allievi – 1a giornata

28/04/13

novara (NO)

10° Meeting di Novara

28/04/13

torino (TO)

Campionato piemontese individuale Prove Multiple Assoluto/Allievi – 2a giornata

01/05/13

mondovì (CN)

2a Festa dell’Atletica

04/05/13

alba (CN)

Meeting Regionale – Campionati Provinciali Giovanili 2a giornata

04/05/13

gaglianico (BI)

Meeting Regionale Giovanile

04/05/13

torino (TO)

CDS piemontese AF/AM – 1a fase – 1a giornata

05/05/13

torino (TO)

CDS piemontese AF/AM – 1a fase – 2a giornata

08/05/13

mondovì (CN)

8a Alla Ricerca del Minimo – 1a giornata

11/05/13

novara (NO)

Meeting Regionale Master 23° Trofeo Dellamodarme

11/05/13

torino (TO)

CDS Assoluto su pista – 1a giornata

12/05/13

torino (TO)

CDS Assoluto su pista – 2a giornata

12/05/13

alba (CN)

Campionati piemontesi individuali RF/RM su pista

15/05/13

santhià (VC)

Trofeo piemontese Assoluto Prove Multiple – 2a prova

18/05/13

SDD

Meeting Regionale – Campionati Provinciali Giovanili 3a giornata

18/05/13

borgaretto (TO)

Campionati piemontesi individuali Masters – 1a giornata

18/05/13

novara (NO)

CDS piemontese AF/AM – 2a fase – 1a giornata

18/05/13

strona (BI)

Meeting Reginale Promozionale

19/05/13

novara (NO)

CDS piemontese AF/AM – 2a fase – 2a giornata

19/05/13

borgaretto (TO)

Campionati piemontesi individuali Masters – 2a giornata

25/05/13

giaveno (TO)

Meeting Regionale – 12° Memorial Fratel Mario

25/05/13

SDD

CDS piemontese CF/CM su pista – 1a giornata

26/05/13

fossano (CN)

1° Meeting Regionale – Cercasi Campioni

26/05/13

santhià (VC)

CDS piemontese CF/CM su pista – 2a giornata

31/05/13

gaglianico (BI)

Meeting Reginale Promozionale

02/06/13

mondovì (CN)

14° Meeting di Primavera

02/06/13

santhià (VC)

CDS piemontese RF/RM su pista

06/06/13

fossano (CN)

Meeting Regionale Promozionale – Campionato Provinciale Prove Multiple Giovanile

09/06/13

torino (TO)

19° Meeting di Torino Memorial Primo Nebiolo

09/06/13

santhià (VC)

Meeting Regionale Promozionale – Campionato Provinciale Prove Multiple Giovanile

15/06/13

borgaretto (TO)

CDS piemontese Masters su pista – 1a giornata

16/06/13

borgaretto (TO)

CDS piemontese Masters su pista – 1a giornata

16/06/13

fossano (CN)

Riunione Regionale – Trofeo delle Province Prove Multiple RF/RM/CF/CM

19/06/13

santhià (VC)

Riunione Regionale Assoluta

22/06/13

susa (TO)

5a Susa di Sera

27/06/13

santhià (VC)

Riunione Regionale Assoluta

30/06/13

cuneo (CN)

Riunione Regionale – Rappresntativa Provinciale Interregionale A/J

02/07/13

alba (CN)

Meeting Regionale – 9° Memorial Franco Florio

03/07/13

santhià (VC)

Riunione Regionale Assoluta

05/07/13

bellinzago (NO)

3a Un’americana a Branzack

06/07/13

biella (BI)

Meeting Nazionale – 9° Meeting Giovanile Gomitolo di Lana

06/07/13

sestriere (TO)

5a peak Performance Project  Salti in Estensione – 1a giornata

06/07/13

torino (TO)

2° Challenge Master Cesare De Matteis

07/07/13

fossano (CN)

2° Meeting Regionale delle Vacanze

13/07/13

sestriere (TO)

16° Meeting di Atletica Leggera di Sestriere

13/07/13

torino (TO)

Campionati piemontesi individuali Assoluti su pista – 1a giornata

14/07/13

torino (TO)

Campionati piemontesi individuali Assoluti su pista – 2a giornata

14/07/13

sestriere (TO)

5a peak Performance Project  Salti in Estensione – 2a giornata

17/07/13

saluzzo (CN)

3° Meeting Regionale 5000

02/08/13

torino (TO)

World Masters Games

23/08/13

mondovì (CN)

8a Alla Ricerca del Minimo – 2a giornata

03/09/13

novi ligure (AL)

5° Meeting Regionale – 2×5000

07/09/13

ivrea (TO)

12° Meeting Regionale Verdatletica

08/09/13

cuneo (CN)

Meeting Regionale 15° Trofeo Walter Merlo

08/09/13

susa (TO)

5a Atletica Sotto l’Arco

14/09/13

novi ligure (AL)

Meeting Regionale – 10000

18/09/13

villafalletto (CN)

Meeting Regionale

22/09/13

cuneo (CN)

12° Trofeo Panathlon Club Cuneo

05/10/13

novara (NO)

1° Trofeo Città di Novara Km. 100

06/10/13

asti (AT)

4° Festival delle Prove Multiple

13/10/13

mondovì (CN)

4° Meeting Regionale su Distanze Spurie

19/10/13

alba (CN)

Meeting di Fine Stagione

03/11/13

SDD

GGGiadi

DDD

alessandria (AL)

12a AlessandriAtletica – 1a giornata

DDD

alessandria (AL)

12a AlessandriAtletica – 2a giornata

DDD

asti (AT)

1° Festival degli Ostacoli

DDD

cuneo (CN)

Campionati piemontesi individuali C/A su pista

DDD

gravellona toce (VB)

Meeting Regionale

DDD

strona (BI)

11° Meeting Promozionale d’Autunno

PARISI BRILLA A MODENA

La Rappresentativa piemontese Allievi e Juniores sale sul 3° gradino del podio a Modena nell’incontro interregionale con Emilia Romagna A e B, Veneto, Toscana, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Bolzano  Trento.

Ottima prova di Gabriele Parisi argento nel lungo con 7,34  a 5 centimetri dal piacentino Stefano Braga. Buone prestazioni anche dell’Allievo Matteo Cristoforo Capello quarto nell’asta con 3,90, dello Junior Edoardo Pellisetti, 6° nella finale dei 60 hs in 8”38 e dell’Allievo Andrea Carioti 6° nella finale dei secondi nei 60 hs in 8”96.

PULISERTI SUPER A NOVARA

Assegnati a Novara i titoli regionali dei Lanci invernali.

Grande prova di Lorenzo Puliserti campione assoluto e Promesse del martello con un buon 54,65 e del disco con 37,26.

Titolo regionale giovanile per Mattia Mirenzi nel disco con 38,68 e nel giavellotto per Filippo Bongioanni con 47,86, che ottiene il 5° posto nel disco con 32,49, seguito da Francesco Colasanto con 32,46 e Alessandro Pirillo con 31,83.

Argento per Alessandro Pirillo nel martello giovanile davanti a Alessandro Peiretti con 33,48.

Da rilevare inoltre il 4° posto di Alberto Tosetti nel disco assoluto con 35,96. Nel giavellotto giovanile 7° Alessandro Fiorina con 42,24 e 12° Giulio Costa con 29,04.

Nel femminile nei campionati femminili Erica Lastella è 6^ nel disco con 24,07, Martina Zanini 10^ nel martello con 23,72 e 8^ nel giavellotto con 19,22

QUAZZOLA ARGENTO NEL FANGO A MACERATA

Poco meno di 700 concorrenti ai Campionati italiani individuali di cross svoltisi nella splendida riserva naturale di Abbadia di Fiastra nel Maceratese.

Italo Quazzola si conferma una bella realtà del giovane cross azzurro con la conquista della medaglia d’argento della categoria Junior.

Se ci fosse il premio per la combattività lo avrebbe vinto senza problemi, in testa fino dai primi metri ha condotto in testa  i primi 3 giri e metà del quarto per poi lasciarsi staccare di soli 9” dal compagno di nazionale, il livornese Lorenzo Dini, che vince in 23’27”. Al 18° posto Umberto Contran col tempo di 24’57”

Nella categoria assoluta, terzo titolo per il finanziere Gabriele De Nard, da segnalare il 66° posto di Lorenzo Manganaro

DUE PODI DI VALORE

A San Vittore Olona si è svolta l’81^ edizione della più prestigiosa gara di cross internazionale, la Cinque Mulini.

Grande prestazione dei nostri juniores Umberto Contran e Alessandro Gornati, che nel primo dei 4 giri per un totale di 8 chilometri, cercano di reggere il ritmo del tanzaniano Lukas Manyka, in Italia da 6 anni e tesserato per il Cento Torri Pavia. Manyka vince in 28’06” con 42” su Contran e 51” su Gornati

QUARTO POSTO A TROFARELLO

Ottima prova dei nostri crossisti a Trofarello nel 35° Trofeo Zurletti che ottengono il 4° posto nella classifica di società. Molto bene le Allieve che vincono con Giulia Della Croce, 17’14” su 4 chilometri, davanti a Giorgia Aloisi 18’07” , 5^ Benedetta Carbone in 18”41, 8^ Caterina Stroppiana in 20’44”.

Bronzo per Omar Malyana  negli Allievi in 14’17” su 4 chilometri, 5° Alessandro Patrucco in 14’29” davanti a Dario De Caro in 14’35” e Matteo Pia in 14’38”

Nella gara assoluta su 5780 metri il migliore è lo junior Flavio Ponzina, 7° in 19’40”, 9° Alex Abbruzzese in 19’53” e 21° Fabio Salaro in 20’31”

CINQUE TITOLI AD AOSTA

Grandi risultati ad Aosta sia nelle tre gare con in palio i titoli regionali indoor, che nelle altre gare in programma. Cinque i titoli conquistati, nell’alto Stefano Pasino vince nelle Promesse con 1,95, argento per Federico Meggetto con 1,82 e Andrea Carioti negli Allievi con 1,86; da ricordare il 4° posto Junior di Emilio Corte con 1,79; Jacopo Cuculo a 1,70 e Gabriele Zani a 1,60 . Nell’asta s’impone tra gli Allievi Matteo Cristoforo Capello con 4 metri, argento per Andrea Acquilino con 3. Tra le Allieve bronzo per Margherita Branca con 2,60. Nel peso campione assoluto Lorenzo Puliserti col personale di 14,51, negli Junior vince Mattia Mirenzi con 13,41, bronzo per Francesco Sguaizer con 12,40.

Nel triplo Gabriele Parisi vince con 14,84, negli Allievi podio completo con  Francesco Vittonetto, 12,89, Gabriele Penna 12,56 e Brian Moglia 12,02. Al femminile successo di Giulia Melardi con 12,04. Nel lungo Allievi ancora in evidenza Moglia, 2° con 6 metri davanti a Penna, 5,98 e Alessio Borriero con 5,91, 8° Michael Marata con 5,27.

Nei 60 6° lo junior Mattia Merlin con 7”30; nel femminile Chiara Scorcia 2^ con 8”21 e Annalisa Rasero 4^  con 8”41 nella finale delle seconde. Infine nei 60 hs tris con Carioti 8”75, Cuculo 8”81 e Luca Lombardo 8”85

CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE : GLI SPECIALISTI SI RICONFERMANO!

Nei Campionati Italiani Individuali di prove Multiple, disputatisi ad Ancona sabato 26 e domenica 27 gennaio, ancora una volta sugli scudi gli atleti dell’Atletica Piemonte che portano a casa 2 medaglie.

Nella categoria promesse Matteo Omedè nella gara di eptatlhon consegue un brillantissimo secondo posto con 5010 punti. Grande l’equilibrio con il Campione Italiano  Khalifi Elamjad che lo distacca di circa 250 punti, tanti a prima vista, ma pochi se si esamina l’andamento della gara. La differenza infatti è da ricercarsi esclusivamente alla gara di salto con l’asta, che come per il compagno di squadra e di allenamento Edoardo, rappresenta un vero e proprio tallone d’achille cui la società spera di risolvere concretamente il prossimo anno per tutto il gruppo di astisti.

Nella categoria allievi Andra Carioti si conferma atleta di livello, nella gara di pentathlon vinta da Simone Fascina con il nuovo record italiano, Andrea conquista una prestigiosa medaglia di bronzo a soli 64 punti dalla 2^ posizione. Regolari le prestazioni realizzate dall’atleta, tra cui spicca un significativo 8”86 nella gara di ostacoli che vale 777 punti; 1,87  salto in alto, 11,59  getto del peso, 6,60  salto in lungo e 2’51”55 nei mille, queste le misure realizzate nelle altre 4 gare.

Nella categoria junores Edoardo Pellisetti, all’esordio nella categoria, nella gara di eptatlhon si attesta al 6° posto grazie ai 4598 punti realizzati. Notevole comunque la prestazione, purtroppo fortemente penalizzata dalla gara di salto con l’asta che ha dovuto improvvisare, data la cronica carenza in Piemonte di strutture dove poterla affinare.

I risultati completi sono disponibili nell’area “Attività agonistica/Risultati/Indoor”.

A GENOVA DI SCENA I LANCIATORI

Il gruppo di lanciatori si è presentato a Genova al gran completo, sfidando non solo gli avversari, ma anche le previsioni meteorogiche. Questi i risultati delle gare regionali di lanci lunghi :

Cat. Assoluti :
disco  3°)Tosetti Andrea  38,64  – 5°) Puliserti Lorenzo  36,58
martello  1°) Puliserti Lorenzo  56,04 – 5°) Tosetti Andrea 48,83

Cat. Promesse :
disco   1°)Tosetti Andrea  38,64  – 2°) Puliserti Lorenzo  36,58
martello  1°) Puliserti Lorenzo  56,04 – 4°) Tosetti Andrea 48,8

Cat. Allievi :
disco   2°) Pirillo Alessandro 35,40 – 4°) Colasanto Francesco 30,70 – 6°) Bongioanni Filippo 29,84
martello  2°) Pirillo Alessandro 40,07 – Peiretti Alessandro 31,68
giavellotto   2°) Giacometti Federico 47,37 – 3°) Bongioanni Filippo 47,09 – 6°) Fiorina Alessandro 34,85

AOSTA, SARONNO E LONDRA, ALTRI BUONI RISCONTRI

Aosta ha visto sabato 26 la presenza di un folto gruppo di atleti,a riprova di quanta sia la voglia di presentarsi al meglio ai prossimi appuntamenti agonistici

Fra gli allievi nel salto con l’asta Capello Matteo supera la misura di 3,90 e si avvicina alla misura dei mt. 4,00 ormai alla sua portata. Nella gara di salto in lungo podio per  posto per Moglia Brian , 2° con la misura di 6,11 e 3° Penna Gabriele con 5,99. Seguono Borriero Alessio 5,74,  Vittonetto Francesco  5,72 e Marata Michael 4,73

Per le allieve nel salto triplo 8^ piazza per Orlandi Giorgia con mt . 9,84

Fra gli juniores, nella gara di peso si classifica al primo posto Sguazier Francesco con  la misura di 12,82

A termine della 2 giorni di gara, val la pena di ricordare il risultato di Parisi Gabriele che nella gara di salto triplo disputata a Saronno sabato 26, ottiene un confortante risultato con la misura di mt. 14,47. Nella stessa gara Melardi Giulia, ottiene un promettente 2° posto con la misura di mt. 5,55 nella gara di salto in lungo.

I risultati completi sono disponibili nell’area “Attività agonistica/Risultati/Indoor”.

Nella gara disputatasi a Londra in occasione dei London Indoor Games, Marco Fassinotti esordisce con la misura di 2, 27 : prestazione a 2 cm. dal suo personale, ma sicuramente di buon auspicio in proiezione futura.