«

»

Mag 14

CDS ASSOLUTO DUE SECONDI POSTI

Grande partecipazione alla prima prova dei Societari assoluti con oltre 1000 presenze al Nebiolo di Torino, e un’altra ottima prova dei nostri atleti, che chiudono al secondo posto con 13.324 punti nel maschile e 12.781 nel femminile.
A livello individuale contiamo 14 podi e un gran numero di nuovi personali.
Scontato l’oro di Matteo Cristoforo Capello nell’asta con 5 metri; doppietta di Pietro Bruna con due nuovi personali,
oro nel disco con 40,84 e argento nel peso con 14,28 e Gabriele Zani, oro nel triplo con 14,09 e argento nel lungo con 6,89 con Alessio Borriero sesto con 6,59.
Oro nella 4 x 100 con Millo, Lisa, Antonino e Falcetto in 42”84, quarta la 4 x 400 con Antonino, Bottega Piscenza, Penna e Chiriches in 3’29”03
Pietro Arese è secondo nei 3000 siepi in 9’45”49, terzo posto per Matteo Carrettoni nei 200 col personale di 22”48.
Nei 100 quarto Federico Lisa in 11”10, sesto Gianni Millo 11”20, nono Emanuele Ravello 11”29 P.B, 46° Andrea Eleuteri 12”08, 48° Marco Panacciulli 12”15 P.B, 70° Alessio Aracri 13”03.
Nei 200, oltre Carrettoni, sesto Lisa in 22”70 P.B, 14° Simone Antonino 23”03, 16° Silvestru Chiriches 23”38, 23° Ravello 23”54 P.B, 27° Gabriele Penna 23”73, 36° Luca Bottega Piacenza 24”16, 71° Aracri 26”96.
Nei 400 Chiriches è 13° in 51”05, 19° Penna 52”18, 20° Bottega Piacenza 53”23 P.B, 23° Luca Stocchiero 52”45, 58° Vittorio Gatti 57”18, 59° Pietro Cornaglia 57”32, 70° Emanuele Olivetti 1’00”19 e 71° Gabriele Bellone 1’00”58.
Negli 800 Dario Antonio Orlando è settimo in 1’57”94, Alessandro Farina nono col P.B di 1’58”43
Nei 1500 ottavo Farina col P.B di 4’12”60, 21° Alessandro Cafasso 4’27”67.
Nei 110 hs ottavo Daniele Dalmasso in 17”32 davanti a Federico Canavese in 18”31, Canavese è ottavo nei 400 hs col P.B di 1’05”42 e Dalmasso ottavo nell’alto con 1,70.
Nel disco ottavo posto per Riccardo Fazio con 34,81 e 22° per Giacomo Toscano con 22,49.
Nel giavellotto 11° Mauro Tortora col P.B di 41,56, 25° Toscano con 29,44 P.B.
Nei 10 km di marcia settimo Edoardo Gagliardi in 52’03”43, nono Matteo Canavese col P.B 52’50”23
Nel femminile in primo piano i 3000 siepi col primo posto di Ludovica Megna in 12’02”30 davanti a Alice Civallero in 12’25”16 e gli 800 con Assia El Maazi prima in 2’16”07 davanti a Letizia Burocco col P.B di 2’17”19, nona Matilde Bicego Palesa in 2’22”73, 11^ Lavinia Bettonte 2’24”37 P.B.
Oro per Giulia Melardi nel triplo con 12,14, quarta Sara Trovò con 11,21 P.B, 11^ Lorena Smario 10,25, 13^ Castellani 10,19 P.B.
Nei 100 argento per Martina Stanchi in 12”25, 24^ Simona Ciciriello 13”38 e 36^ Masiel Tomalino 13”67.
Stanchi è quarta nei 200 col personale di 25”44, Tomalino 35^ in 28”21 P.B.
Argento per Federica Pregnolato nell’asta con 3 metri, quinta Giulia Molè con 2,30.
Bronzo per la 4 x 100 con Cairo, Molineris, Ciciriello e Stanchi in 49”97; quarto posto per la 4 x 400 con Caposieno, Burocco, Megna e El Maazi in 4’05”53.
Nell’alto quarta Laura Castellani che eguaglia il personale di 1,60, settima Sara Delpiano 1,57 P.B.
Quarta Irene Molineris nel peso con 10,18.
Quinto posto nel giavellotto di Emanuela Furesi con 32,02, 11^ Chiara Casetta 23,87 P.B, 12^ Nathalie Bini 19,88 e 13^ Francesca Giraudo 19,85
Sesta Melardi nel lungo con 5,25 davanti a Smario 5,20 P.B, 23^ Trovò 4,65.
Sesto posto di Noemi Cairo nei 100 hs in 15”25, 13^ Letizia Piatti 15”91 P.B.
Nei 1500 è sesta Lucrezia Bicego Palesa in 4’58”26, 14^ Silvia Fornasari 5’19”70 e 22^ Bianca Bodrito 5’54”40.
Nono posto per Piatti nei 400 hs in 1’09”90 P.B, 16^ Micol Cottino 1’17”90 P.B, 19^ Molineris 2’18”25.
Decima Burocco nei 400 in 1’00”66 davanti a Isabella Caposieno 1’00”81 P.B, , 16^ Bettonte 1’01”94 P.B, 27^ Virginia Perotti 1’04”34.
Dodicesima Margherita Lo Presti nel martello con 18,37 P.B, quattordicesima Alessandra Damiano nel disco con 22,40, 20^ Francesca Giraudo 17”61 P.B.